Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Социальное партнерство — гарантия достойного труда

06.12.2023

6 декабря 2023 года Председатель Смоленского Профобъединения Евгений Максименко провел восьмое заседание Совета Профобъединения, в котором приняли участие профсоюзные активисты.

Прежде чем перейти к рассмотрению вопросов повестки дня профсоюзный лидер вручил награды профсоюзным активистам, а также — дипломы и денежные призы победителям конкурса «Лучшая первичная профсоюзная организация».

Затем члены Совета обсудили кандидатуры делегатов XII съезда Общероссийского союза «Федерация Независимых Профсоюзов России» и единогласно избрали делегатами Съезда Евгения Максименко и Надежду Ворошилову — председателя Смоленской   организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации.

Совет постановил делегировать Евгения Максименко для избрания в состав Генерального Совета Федерации Независимых Профсоюзов России.

Члены Совета единогласно постановили выдвинуть кандидатуру Шмакова Михаила Викторовича для избрания на должность Председателя Федерации Независимых Профсоюзов России на XII съезде ФНПР.

С докладом о развитии социального партнерства на территории Смоленской области выступила заместитель Председателя Смоленского Профобъединения Лидия Тимошенкова, которая отметила, что «…в Смоленской области за последние годы сформирована необходимая база для эффективного социального партнёрства, сложилась конструктивная система взаимодействия с органами исполнительной власти и объединением работодателей, проводится целенаправленная и системная работа по дальнейшему его развитию и укреплению. На территории региона сложилась многоуровневая система социального партнерства.  Действуют 123 соглашения, из них: 37 отраслевых, заключенных на федеральном уровне, 10 отраслевых на региональном уровне, 34 – отраслевых на территориальном уровне, 1 – на региональном уровне, 26 – территориальных на муниципальном уровне, 15 — иных по отдельным направлениям регулирования социально-трудовых отношений.   На предприятиях и в организациях всех форм собственности заключены 965 коллективных договоров, которые распространяются на 1001 первичную профсоюзную организацию.

Ключевая роль в защите интересов наемных работников принадлежит коллективному договору конкретной организации, основная цель которого — согласование интересов работников и работодателей в сфере трудовых отношений. Именно первичные профсоюзные организации выступают инициаторами заключения коллективного договора, обязательства которого направлены на развитие предприятия, повышение уровня заработной платы, проведение её индексации, обеспечение эффективной занятости, создание безопасных условий труда, а также на предоставление дополнительных льгот и гарантий работникам.

Одним из приоритетов при заключении коллективных договоров остается установление достойной заработной платы. В Программе ФНПР «Достойный труд – основа благосостояния человека и развития страны» достойная заработная плата определена как заработная плата, которая обеспечивает экономическую свободу работающему человеку и его семье.

Сегодня социальное партнерство становится все более значимым в вопросах организационного укрепления профсоюзных организаций. Оно способствует разрешению многих проблем и противоречий, возникающих в социально-трудовой сфере, позволяет достичь оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений и минимизировать конфликты и напряженность в коллективах. Для профсоюзов – это метод осуществления своей основной функции – защитной, а также метод повышения своего авторитета».

В заключение Лидия Тимошенкова напомнила слова Президента РФ В.В. Путина на съезде ФНПР: «У профсоюзов особая роль. Вы законодательно наделены широкими полномочиями для защиты трудовых прав граждан, и ваш большой, во многом без всякого преувеличения уникальный опыт надежного партнерства с государством в этой сфере невозможно переоценить».

Также Советом были приняты отдельные кадровые решения, касающиеся персонального состава Совета.

Иконка левого меню

Разработка и создание сайта - ZoomPiK