Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

История создания профсоюзов Смоленщины

Пленум профессиональных союзов города Смоленска и уездов губернии 30 сентября 1918 года принял решение о создании Смоленского областного совета профсоюзов (губпрофсовета).

Однако профсоюзное движение в Смоленской области стало зарождаться значительно раньше этой даты. Первые профсоюзные ячейки в Смоленске появились еще в начале ХХ века в ходе жесточайшей борьбы рабочих за свои права, а массовое профсоюзное движение развернулось в период революции 1905-1907 годах.

Дал импульс профсоюзному строительству и первый закон о профсоюзах «Временные правила о профессиональных обществах», введенный царским правительством в 1906 году. По сути, профсоюзы впервые были признаны юридически.

Вместе с тем Правила резко ограничивали права рабочих на создание профсоюзов и профсоюзную деятельность по защите интересов трудящихся, в них было больше запретов, чем стимулов для развития профсоюзного движения. Одновременно в этот же период царским правительством проводились массовые репрессии. В результате — профсоюзные ячейки на Смоленщине были разобщены и разгромлены.

Возрождение профсоюзов в области происходило накануне первой мировой войны, но активизировался этот процесс только в 1917-1918 годах. Именно в этот период рабочие стали объединяться в профессиональные союзы не только в городе Смоленске, но и в уездах губернии. Создавались предпосылки, и возникла реальная необходимость объединения профсоюзов на областном (губернском) уровне.

У истоков зарождения профсоюзного движения в Смоленской области стояли В.З.Соболев, В.И.Смирнов, В.А.Смольянинов, которые участвовали в организации отраслевых профсоюзов, а в первые годы после революции 1917 года активно работали в губернском совете профсоюзов, а затем в разные годы его возглавляли.

История развития профсоюзов области, вся их деятельность тесно переплетена с героической судьбой жителей Смоленщины.

В своем развитии профсоюзы прошли определенные стадии: вначале они решали злободневные вопросы занятости, заработной платы, приема-увольнения, создания нормальных условий труда. Позже добавились новые функции: оздоровление детей и трудящихся, в связи с этим появились санаторно-курортные и спортивные базы профсоюзов, кроме того, профсоюзы стали управлять социальным страхованием трудящихся.

Профсоюзы делали все необходимое для победы в Великой Отечественной войне, послевоенном восстановлении народного хозяйства, создании необходимых условий для труда и быта трудящихся, принимали активное участие в жизни общества, были в гуще событий, происходящих в стране.

Новым этапом в развитии профсоюзного движения области стало вхождение Смоленского облсовпрофа в 1990 году в состав создаваемой Федерации Независимых Профсоюзов России, которая образовалась в условиях распада страны, изменившейся социально-политической обстановки и резкого ухудшения положения трудящихся. Непродуманные экономические преобразования в эти годы привели к тому, что трудящиеся, как и на заре зарождения профсоюзного движения, оказались в сложной социально-экономической ситуации.

Эффективность действий профсоюзов позволила завоевать им достойное место в жизни современного общества, заставить считаться со своим мнением работодателей, властные структуры, общественно-политические организации.

В этот непростой переходный период профсоюзы области в разные годы возглавляли Л.В.Мамонтов, В.Ф.Чумаков, Ю.К.Сынкин.

Для защиты интересов трудящихся Смоленские профсоюзы на современном этапе своего развития используют различные, разрешенные законодательством формы: проведение конструктивных переговоров с работодателями и органами власти, заключение коллективных договоров и соглашений, участие в принятии социально-значимых законов и решений, представление интересов членов профсоюзов в судах, проведение коллективных акций протеста.

Иконка левого меню

Разработка и создание сайта - ZoomPiK