Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Юридическая консультация Смоленского Профобъединения продолжает работу дистанционно

26.07.2021

Члены профсоюзов, в том числе и работодатели, обращаются по различным вопросам.

Вопрос: Правомерно ли снизили заработную плату при временном переводе на другую должность?

 Ответ: правила оплаты труда при временном переводе урегулированы только в частных случаях, например при чрезвычайных обстоятельствах.  По  мнению Роструда, в любой ситуации временно переведенный работник должен получать не меньше среднего заработка по основной должности. На нижеоплачиваемой ставке сотруднику нужно доплачивать.

Вопрос: по какому основанию можно уволить прогульщика, если он уже имеет дисциплинарные взыскания за предыдущие невыходы на работу без уважительных причин.

Ответ: Прогулом признается отсутствие работника без уважительных причин на работе в течение всего рабочего дня, независимо от его  продолжительности, а также на рабочем месте — более четырех часов подряд в течение рабочего дня  (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Решение работодателя о признании конкретной причины отсутствия работника на работе неуважительной и, как следствие, увольнение его за прогул может быть проверено в судебном порядке (Определение Конституционного Суда РФ от 26.01.2017 N 33-О).

Вопрос: В организации заболел коронавирусом сотрудник и контактировавший с ним Работник самовольно ушел на самоизоляцию без больничного. Можно его уволить за прогул?

Ответ: В апелляционном определении Московского городского суда от 24.11.2020 по делу № 33-417067/2020 суд посчитал ссылку работника на то, что в организации имелся заболевший коронавирусом коллега, в связи с чем истец посчитал возможным соблюдать режим самоизоляции и не выходить на работу, несостоятельным. Если работник не представил больничный лист и нет приказа руководства, но он самовольно находится на самоизоляции без всяких на то оснований, то его допустимо уволить за прогул.

Вопрос: Объясните в какие сроки я должен поменять российский паспорт, если закончился срок его действия?

 Ответ: Согласно Постановления Правительства РФ от 15.07.2021 N 1205, паспорт гражданина РФ, подлежащий замене в связи с достижением 20 или 45 лет, действует до получения нового, но не более чем на 90 дней после дня возникновения этих обстоятельств.

По ранее действующим правилам документ становился недействительным сразу после наступления указанного возраста. До его замены гражданин получал временное удостоверение, которое ограничивало его в действиях. Например, на основании этого документа банки не выдают кредит. Теперь такого не случится.

Также работодателям не придется при трудоустройстве и в иных случаях требовать от гражданина с «просроченным» паспортом другое удостоверение личности.

Кроме того, с 30 до 90 дней увеличили срок для подачи документов на получение паспорта лицами, которым исполнилось 14 лет.

Изменения вступили в силу 16 июля.

Иконка левого меню

Разработка и создание сайта - ZoomPiK