Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

О проведении профилактических прививок новой коронавирусной инфекции отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям

27.07.2021

В связи с участившимися обращениями, поступающими на «горячую линию» Смоленского Профобъединения по вопросу вакцинации, публикуем  разъяснения Минтруда и Роспотребнадзора, подготовленные для работодателей по организации вакцинации в организованных рабочих коллективах (трудовых коллективах) и порядку учета процента вакцинированных (Письмо от 23 июля 2021 г. N 14-4/10/П-5532).

Согласно ст. 35 ФЗ от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее — Федеральный закон N 52-ФЗ) профилактические прививки проводятся гражданам в соответствии с законодательством Российской Федерации для предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

Профилактическая прививка против новой коронавирусной инфекции (далее — COVID-19) внесена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям (приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 09.12.2020 N 1307н).

В постановлении главного государственного санитарного врача по Смоленской области от 28 июня 2021 года за № 1160 определены категории (группы) граждан, так называемых «групп риска», подлежащих обязательной вакцинации:

1.1.работающим на основании трудового договора, гражданско-правового договора в организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере:

— торговли;

— салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов;

— бытовых услуг, в том числе прачечных, химчисток и иных подобных услуг;

— общественного питания, доставки пищевых продуктов;

— клиентских подразделений финансовых организаций;

— организаций, оказывающих услуги почтовой связи;

— многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;

— транспорта общего пользования, такси;

— образования;

— здравоохранения;

— фармацевтической деятельности;

— социальной защиты и социального обслуживания;

— жилищно-коммунального хозяйства и энергетики;

— культурных, выставочных, просветительских мероприятий (в том числе музеев, выставочных залов, библиотек, лекций, тренингов), за исключением официальных мероприятий, организуемых органами исполнительной власти;

— досуговых, развлекательных, зрелищных мероприятий (в том числе игровых мероприятий, мастер-классов);

— детских игровых комнат, детских развлекательных центров, детских лагерей дневного пребывания, иных мест проведения подобных мероприятий для несовершеннолетних в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах;

— театров, кинотеатров, концертных залов;

— массовых физкультурных, спортивных мероприятий.

1.2. государственным гражданским служащим, замещающим должности государственной гражданской службы Смоленской области, муниципальным служащим, замещающим должности муниципальной службы Смоленской области, работникам органов власти Смоленской области и подведомственных им организаций.

Работники подлежащие вакцинации, вправе отказаться от прививок, но в этом случае они должны быть отстранены от выполняемых работ на период эпидемиологического неблагополучия.

То есть, согласно статье 76 Трудового Кодекса РФ и Федеральному закону №52, работодатель имеет право отстранить сотрудника от работы за отказ от вакцинации, если при этом у него отсутствуют медицинские противопоказания. В разъяснениях о необходимости вакцинации указано, что за период отстранения от работы сотруднику не начисляется заработная плата. Эти дни также не попадают в стаж, который дает право на ежегодный оплачиваемый отпуск, согласно статье 121 ТК РФ.

В то же время работодатель может предложить отказавшемуся от вакцины сотруднику альтернативу: дистанционный формат работы.

 Министр труда и социальной защиты России Антон Котяков отметил, что увольнение за отказ проходить обязательную вакцинацию от коронавируса трудовым законодательством не предусмотрено.

Иконка левого меню

Разработка и создание сайта - ZoomPiK