Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Новое в законодательстве за лето 2020 года

03.09.2020

Коронавирус

Основные меры, которые приняли из-за пандемии:

— продлили срок уведомления работников об электронных трудовых книжках до 31 октября включительно (Постановление Правительства РФ от 19.06.2020 N 887 «Об особенностях правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2020 году»);


— разрешили использовать копии документов об образовании, выданные в электронном виде, наравне с бумажными оригиналами в случаях повышенной готовности и ЧС (Федеральный закон от 08.06.2020 N 164-ФЗ “О внесении изменений в статьи 71.1 и 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»);

— дали больше времени на обучение по охране труда и оказанию первой помощи: до 3 месяцев с момента назначения на должность. Обучить сотрудника можно в течение 3 месяцев с момента назначения на должность или перевода. Пример для сравнения: по общему правилу руководители и специалисты проходят специальное обучение по охране труда в течение месяца после поступления на работу.

Если срок обучения или проверки знаний по охране труда истекает в период с апреля по сентябрь, он продлевается до 1 октября. То же касается сроков действия результатов спецоценки условий труда ( Постановление Правительства РФ от 11.06.2020 N 849 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году»).

Диспансеризация

Сотрудников старше 40 лет ежегодно нужно освобождать от работы на день для проверки здоровья. Оплатить его работодатель должен по среднему заработку. Принято еще одно изменение. Работодатели смогут требовать от персонала медсправки о прохождении диспансеризации. Такое правило нужно будет установить в локальном нормативном акте (Федеральный закон от 31.07.2020 N 261-ФЗ «О внесении изменений в статью 185.1 Трудового кодекса Российской Федерации»).

Правовой отдел Смоленского Профобъединения

Иконка левого меню

Разработка и создание сайта - ZoomPiK