Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Выплаты к школе в Смоленской области

31.08.2020

Подготовка детей к новому учебному году всегда сопровождается дополнительным расходами на приобретение одежды, канцтоваров, учебников. Также во время учебы вырастают траты на проезд и питание детей, что существенно сказывается на бюджете семьи.

На федеральном уровне специальные выплаты семьям с детьми на подготовку к школе не предусмотрены. Поэтому регионы сами вводят меры поддержки для детей и семей. Обычно в перечень получателей выплат входят: малоимущие и многодетные семьи, одинокие родители, воспитывающие детей-школьников и семьи с ребенком-инвалидом школьного возраста.

Так, Постановлением Администрации Смоленской области от 11 июня 2020 года № 342 «О мере социальной поддержки многодетных семей, имеющих пятерых и более детей, в 2020 году» предусмотрено право на единовременную денежную выплату многодетным семьям, имеющих пятерых и более детей, состоящих из родителей (родителя) или усыновителей (усыновителя) и совместно проживающих с ними (ним) пятерых и более детей в возрасте до 18 лет, члены которых являются гражданами Российской Федерации и проживают на территории Смоленской области в размере 3000 руб. на каждого обучающегося.

Мера социальной поддержки предоставляется Департаментом Смоленской области по социальному развитию.

Для назначения единовременной денежной выплаты один из родителей (усыновителей) или представитель получателя обращается в срок до 30 ноября 2020 года включительно с заявлением о назначении единовременной денежной выплаты в сектор социальных выплат, приема и обработки информации смоленского областного государственного казенного учреждения «Центр социальных выплат, приема и обработки информации» по месту жительства (месту пребывания) получателя или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства (месту пребывания) получателя.

Выплаты к школе малоимущим семьям в Смоленской области в 2020 году

Постановлением Администрации Смоленской области от 10.06.2020 N 336 «О дополнительной мере социальной поддержки учащихся 5 — 11-х классов областных государственных общеобразовательных организаций, муниципальных общеобразовательных организаций из малоимущих семей в виде обеспечения бесплатными горячими завтраками на 2020/21 учебный год».

Право на дополнительную меру социальной поддержки имеют учащиеся 5 — 11-х классов общеобразовательных организаций, зарегистрированные по месту жительства (месту пребывания) на территории Смоленской области, из малоимущих семей.

Дополнительная мера социальной поддержки не предоставляется, если родители (единственный родитель) учащегося из малоимущей семьи не считаются занятыми в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», не признаны в установленном законодательством Российской Федерации порядке безработными, за исключением: лиц, осуществляющих уход за ребенком, не посещающим государственную или муниципальную образовательную организацию, реализующую образовательную программу дошкольного образования, в возрасте до трех лет; лиц, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом; лиц, осуществляющих уход за инвалидом I или II групп; лиц, осуществляющих уход за лицом старше 80 лет; лиц, осуществляющих уход за лицом, нуждающимся в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации; лиц, которым назначена пенсия в соответствии с законодательством Российской Федерации либо которые достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Под малоимущей семьей понимается семья со среднедушевым доходом, не превышающим 11000 рублей.

Для предоставления дополнительной меры социальной поддержки один из родителей (лицо, их замещающее) учащегося из малоимущей семьи подает в сектор социальных выплат, приема и обработки информации смоленского областного государственного казенного учреждения «Центр социальных выплат, приема и обработки информации» по месту жительства (месту пребывания) заявителя или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства (месту пребывания) заявителя заявление о назначении дополнительной меры социальной поддержки.

Правовой отдел Смоленского Профобъединения

Иконка левого меню

Разработка и создание сайта - ZoomPiK