Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Выступление В.Н. Савченко на публичных слушаниях по годовому отчёту об исполнении областного бюджета за 2016 год 13 июня 2017 года

Смоленское областное объединение организаций профсоюзов отмечает, что несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране и регионе, доходы областного бюджета в 2016 году увеличились на 13,7 процента по сравнению с прошлым годом, в том числе, за счёт реализации Администрацией Смоленской области мероприятий по повышению поступлений налоговых и неналоговых доходов.
Несмотря на имеющиеся трудности по-прежнему сохранилась социальная направленность расходов областного бюджета, все 86 публичных обязательств Администрацией Смоленской области выполнены. Всего на развитие образования, здравоохранения, социальную политику, культуру, физкультуру и спорт израсходовано почти 61 процент средств областного бюджета.
Важно отметить, что в 2016 году Администрацией области выполнены взятые обязательства в Региональном соглашении, заключенным между Администрацией области, региональным объединением работодателей и областным объединением организаций профсоюзов.
В отчетном году продолжилась работа по поэтапному повышению заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы, согласно майским указам Президента.
Темпы роста среднемесячной номинальной начисленной заработной платы в регионе за прошлый год составили 106,4 процента к уровню 2015 года. Среднемесячная заработная плата, начисленная работникам по полному кругу организаций за январь-декабрь 2016 года составила 25 090,8 рублей (для сравнения в 2015 году была 23170 рублей).
Вместе с тем, денежные доходы в расчете на душу населения в месяц в 2016 году составили 23 871,2 рублей и по сравнению с 2015 годом (24 763,0 рублей) уменьшились на 891,8 рублей, или на 3,6 процента а по сравнению с утвержденным прогнозным показателем (26 263,47 рублей) – на 9,1 процента, или 2392,27 рублей.
Реализация областной государственной программы «Содействие занятости населения Смоленской области» позволила добиться улучшения плановых показателей на рынке труда.
Так, в Смоленской области уровень безработицы, рассчитанный по методике МОТ, в среднегодовом исчислении фактически составил 6,1 процента (при плане не выше 6,3 процента); уровень регистрируемой безработицы в среднем за год – 1,43 процента (при плане не выше 1,55 процента); количество незанятых граждан, зарегистрированных в расчёте на одну вакансию, в среднегодовом исчислении – 1,8 человек на вакансию (при плане не более 2,0).
На возмещение затрат работодателям на организацию стажировки выпускников в целях приобретения ими опыта работы направлено почти 1,5 млн. рублей, на вовлечение молодёжи в социальную практику — около 15 млн. рублей, на оказание государственной поддержки молодым учителям – 902 тыс. рублей.
Наполняемость бюджета любого уровня существенно зависит от развития промышленности. Особую тревогу у профсоюзов вызывает низкое исполнение областной государственной программы «Развитие промышленности Смоленской области и повышение её конкурентоспособности», всего 84,2 процента к годовому плану.
К сожалению, в 2016 году не выполнены утвержденные прогнозные показатели по таким видам экономической деятельности как строительство (88,8 процента, что ниже прогнозируемого показателя на 7,2 процента) и сельское хозяйство (меньше прогнозного показателя на 2,5 процента ).
С учетом непростой экономической ситуации и выполнением в целом основных параметров бюджета и основных социальных обязательств перед населением региона Смоленское областное объединение организаций профсоюзов предлагает утвердить исполнение бюджета за 2016 год.

Иконка левого меню

Разработка и создание сайта - ZoomPiK