Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

ПУБЛИКАЦИЯ В ЖУРНАЛЕ «СМОЛЕНСК» ЗА ФЕВРАЛЬ 2014 ГОДА

ЗАБОТА О ДЕТЯХ!
 
Смоленское областное объединение организаций профессиональных союзов уделяет значительное внимание проблемам детского оздоровления, их летнего   отдыха, физического и творческого развития. На протяжении многих лет это направление работы остается одним из важных в деятельности профобъединения. Из года в год профсоюзными организациями и подведомственными профобъединению учреждениями  для детей и подростков проводятся спортивные и культурные мероприятия, спартакиады, соревнования,  различные конкурсы и многое другое,  направленные на оздоровление и духовный рост подрастающего поколения.
 Юные участники таких мероприятий чувствуют неподдельную заботу и искренность со стороны профсоюзов, и в глазах каждого ребенка читается благодарность за минуты радости —  самая высокая оценка. 
В рамках социального партнерства профсоюзные организации области принимают самое активное участие  в организации летнего оздоровительного отдыха детей. В 2013 году в стационарных оздоровительных учреждениях отдохнули 10945 детей (на 739  детей больше, чем в 2012 г.). Оздоровлено 14275 детей, находящихся в тяжелой жизненной ситуации. На побережьях Черного и Азовского морей отдохнуло 1630 детей, в т.ч. 30 детей-инвалидов. Было выделено 215 путевок для санаторно-курортного лечения детей-инвалидов с сопровождающими их лицами. В подведомственных профобъединению санатории «Красный Бор» и туркомплексе «Соколья Гора» оздоровлено 1825 детей.
Одним из направлений в деятельности по организации отдыха детей в летний период являлось создание профильных смен. В летний период было сформировано 18 специализированных профильных смен: «Архитектура талантов», «Смоленск 1150», «Экологическая академия», «Земля — наш дом», «От веселых стартов к Олимпийским вершинам» и другие.  
Одним из популярных и привлекательных мероприятий для детей  в программе летнего оздоровительного отдыха является инициированная профсоюзами спартакиада, которая уже стала традиционной и проводится ежегодно. Так, летом 2013 года на стадионе «Спартак» и в 3-х зальном корпусе «Урожай» прошла XI Спартакиада загородных ДОЛ г. Смоленска с участием более 1000 детей. 
Смоленское профобъединение оказывает поддержку Детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва Смоленска.  В 2013 году школа отметила свой 30-летний юбилей. Трудовому коллективу удалось преодолеть экономические трудности перестроечного периода  и сохранить школу, в которой сегодня занимается спортом боле 800 детей. Профсоюзы области все эти годы тесно взаимодействуют со спортивной  школой в организации и проведении международных соревнований по спортивному ориентированию им. Н.М. Пржевальского.   
Непосредственное участие в творческом развитии детей принимает областной Дворец культуры профсоюзов. На базе ДК профсоюзов созданы все необходимые условия для воспитания и развития в детях творческого потенциала. Здесь работает около 40 клубных формирований, в которые входят 1600 участников. Главным детищем ДК профсоюзов стал театр-студия «Диалог» под руководством Заслуженного деятеля искусств РФ В.Д. Зимина. На базе ДК профсоюзов существует множество творческих коллективов: студия эстрадного танца  «Фаворит», студия эстрадной песни «Эдельвейс», детский образцовый фольклорный коллектив «Росточки», детский образцовый цирковой коллектив «Мечта», образцовые студии «Фаворит» и «Багира», образцовая студия «Театральный квадрат», которые являются лауреатами и дипломантами региональных, российских и международных фестивалей.  
Одним из последних достижений коллектива ДК профсоюзов стала победа студии современного танца «Багира» в международном фестивале-конкурсе «Седьмой континент», который ежегодно проводиться в Курске и собирает лучшие хореографические группы Белоруссии, Украины и России.   От Смоленской области в конкурсе принял участие  коллектив студии современного танца «Багира».  Представители самодеятельного творчества от профсоюзов завоевывали  девять кубков за победы в различных номинациях. По словам руководителя студии Светланы Долиной, фестиваль в Курске является одним из самых престижных на постсоветском пространстве. В нынешнем году в конкурсе участвовало 136  коллективов. Смолянами cпециально для фестиваля была подготовлена новая программа.  Сегодня студия современного танца «Багира» носит наименование «образцовой» и по праву считается одной из лучших, занимая лидирующие позиции среди хореографических коллективов Смоленщины. За 18 лет творческой деятельности через студию прошло около 2 тысяч детей. Танцевальный репертуар студии  постоянно обновляется и соответствует современным тенденциям в мире танца. 
Стоит отметить еще один удивительный коллектив – детскую студию эстетического воспитания «Невеличка» (руководитель О.Е.Лосева), в которой совсем маленькие дети приобщаются к миру прекрасного, изучают разные предметы, которые способствуют их интеллектуальному и творческому развитию. 
В течение многих лет областной ДК профсоюзов проводит благотворительные акции для детей, организует бесплатные посещения детьми концертов, спектаклей, новогодних утренников.
Самыми праздничными, радостными и запоминающимися событиями для детей являются новогодние утренники, которые ежегодно проводит  Дворец культуры профсоюзов. Показ представлений начинается с 30 декабря. На протяжении новогодних праздников проводится 10 утренников, в которых принимает участие около 3000 детей. Билеты на новогоднюю елку распространяются профсоюзными комитетами.  Каждый год актерами театра-студии «Диалог» под руководством В.Д. Зимина готовятся праздничные спектакли с участием разных творческих коллективов. В этот Новый год маленьким зрителям было показано новогоднее представление «Волшебный праздник» по мотивам сказки «Буратино». На торжественном мероприятии присутствовало 60 детей из реабилитационного центра для несовершеннолетних «Феникс», курируемого Смоленским профобъединением на протяжении многих лет. Благодаря Смоленскому профобъединению и отраслевым профсоюзам ежегодно для воспитанников проводится благотворительный новогодний утренник. По завершению праздника Председатель профобъединения Е.И. Максименко вручил детям новогодние  подарки.
Профсоюзными организациями для  100 школьников  была организована поездка на Кремлевскую новогоднюю елку — на самый главный детский новогодний праздник страны, с  подарками от Деда Мороза, экскурсиями по достопримечательностям столицы нашей Родины и праздничным обедом. 
Это лишь небольшой перечень мероприятий, проводимых профсоюзами для подрастающего поколения, будущего страны.  Конечно, в этой работе существует немало организационных и материальных проблем. Вместе с тем, профсоюзы и впредь намерены проводить активную работу по улучшению качества оздоровления и отдыха детей, их физического развития и духовного становления, будут взаимодействовать в этой важной работе с социальными партнерами.
Иконка левого меню

Разработка и создание сайта - ZoomPiK