Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

ПУБЛИКАЦИЯ В ГАЗЕТЕ «ТОВАРИЩ» ЗА ДЕКАБРЬ 2013 ГОДА

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ДНЕМ ЭНЕРГЕТИКА!
 
22 декабря энергетики страны отмечают свой профессиональный праздник, который приходится на самое темное время суток в году. Наверное, это не случайно, ведь именно в короткие световые дни мы особенно остро ощущаем, какое важное место занимает электроэнергетика во всех ее проявлениях в нашей жизни. 
 
Трудно переоценить значение работы энергетиков, чьим неустанным трудом создаются одни из самых необходимых благ – тепло и свет, которые обеспечивают комфорт в домах, школах, больницах, офисах. От слаженной четкой работы всех, кто занят в энергетической отрасли, зависит не только комфорт каждого гражданина России, но и вся жизнедеятельность нашей огромной страны. При этом, нет такой как сферы, где бы не принимали участие профсоюзные организации, сплотившиеся на защиту прав и социальных гарантий трудящихся. Важным направлением деятельность ВРК «Электропрофсоюз» является повышение материального благосостояния работников через совершенствование оплаты труда. Вопрос заработной платы находится под постоянным контролем обкома и профсоюзных комитетов. Наиболее успешно он решается в ОАО «МРСК Центра», руководство которого с пониманием относится к нуждам и чаяниям своих сотрудников. 
На основании Отраслевого тарифного соглашения заработная плата энергетиков индексируется в соответствии с принятием совместного решения ВРК «Электропрофсоюз» и Объединением работодателей (РаЭл).
Профсоюз занимает твердую позицию в вопросе поддержания минимальной месячной тарифной ставки работника на уровне не ниже заложенной в Отраслевом тарифном соглашении, выполнение этого требования является одним из важных достижений сотрудничества профсоюза и работодателей. Несмотря на объективные трудности в экономике области, руководство ОАО «ОСРАМ» находит возможность постоянно индексировать заработную плату работникам завода и премировать коллектив по итогам года.
Обеспечение безопасных условий труда, сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности – еще одно приоритетное направление деятельности ВРК «Электропрофсоюз». В текущем году обкомом проведено обучение уполномоченных по охране труда, что, несомненно, влияет на снижение травматизма. 
Еще одно актуальное направление деятельности – работа с молодежью. Сегодня на предприятиях электроэнергетики и электротехники области трудятся 2 508 работников не старше 35 лет. Охват профсоюзного членства среди них составляет более 50%. На многих предприятиях отрасли созданы и работают комиссии по работе с молодежью, в филиале «Смоленскэнерго» и в областной организации функционируют молодежные Советы, совместно с которыми обком профсоюза ежегодно проводит слеты на международном, центральном и региональном уровнях.
Хотим воспользоваться возможностью и поздравить всех энергетиков области, членов Всероссийского «Электропрофсоюза» с профессиональным праздником и приближающимся Новым годом. Дорогие друзья, товарищи, от своего имени и от имени областного комитета желаю всем вам здоровья на долгие годы, счастья, благополучия и трудовых успехов!
ВРК «Электропрофсоюз»
 
 
Иконка левого меню

Разработка и создание сайта - ZoomPiK