Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

ПУБЛИКАЦИЯ В ЖУРНАЛЕ «СМОЛЕНСК» ЗА МАРТ 2014 ГОДА

Конкурсы профмастерства – залог успеха!
 
На заседании региональной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Смоленской области принято решение активизировать (продолжить) работу по проведению конкурса профессионального мастерства среди рабочих профессий.
Конкурсы профессионального мастерства, которые проводятся благодаря сотрудничеству и взаимодействию профсоюзных организаций, производственных предприятий и властных структур, являются одним из видов социального партнерства. Они нацелены на повышение престижа высококвалифицированного труда работников массовых профессий, на пропаганду их достижений и передового опыта.
Основные задачи этих мероприятий – это поддержка конкурентоспособности работников массовых профессий на рынке труда, привлечение молодежи в производственную сферу, укрепление системы социального партнерства.
 
Конкурсы профмастерства являются  также эффективным методом достижения высокой результативности в трудовой деятельности. Участие в подобных мероприятиях требует от работника определенных усилий и волю в борьбе за победу. Профессиональные состязания побуждают персонал к развитию потенциальных способностей, более интенсивному и продуктивному творческому труду.
За прошедшие годы конкурсы профмастерства стали традиционными. Был наработан бесценный опыт их организации и проведения, выросло мастерство участников, острее стала конкуренция между ними. 
Несомненным плюсом конкурсов является воспитание в человеке чувства гордости за свою рабочую профессию, уважение к ней. 
Конкурсы – это еще и большая ответственность, которая формирует добросовестное отношение к своему труду. Это поддержка, которая необходима в наши дни «непопулярным» специальностям рабочих. По словам Председателя Смоленского профобъединения Е.И. Максименко, сегодня чувствуется острая нехватка рабочих профессий. Импульсом к возрождению и развитию таких специальностей должны стать конкурсы профессионального мастерства. 
Высокие показатели, широкое общественное внимание, достойный уровень организации и проведения конкурсов профмастерства говорят об их эффективности. 
Привлечение внимания молодёжи к проводимым конкурсам профмастерства и информация о результатах и победителях конкурса актуальны для них, так как  помогают молодежи сделать правильный и осознанный выбор своей будущей профессии. Крайне важно привлекать к участию  в конкурсах молодых специалистов, демонстрирующих высокий уровень знаний и навыков. Это будет благотворно влиять на сознание молодежи, доказывая простую истину – творческое начало присуще всем рабочим профессиям. 
Наступивший 2014 год для смолян ознаменовался  победой на состоявшемся в Екатеринбурге Всероссийском конкурсе профессионального мастерства “Лучший  средний медицинский работник 2013 года” представители Смоленской областной организации профессионального союза работников здравоохранения РФ А.Н. Селезнева (акушерка ОГБУЗ «Перинатальный центр») и С.Л. Лозненкова (ОГБУЗ «Смоленская областная детская клиническая больница») продемонстрировали высокий уровень профессионализма и заняли призовые места. 
В номинации “ Лучшая акушерка”  первое место заняла А.Н. Селезнева, а  С.Л. Лозненкова  стала второй в номинации “Лучшая старшая медицинская сестра”.
Участие в конкурсах профессионального мастерства работников здравоохранения, их организация и проведение являются важными составляющими  совместной работы Департамента Смоленской области по здравоохранению и Смоленской областной организации профессионального союза работников здравоохранения РФ в рамках Отраслевого тарифного соглашения на 2013-2015гг.
На проведение конкурсов профмастерства нацеливают соглашения, заключаемые на разных уровнях. Так, в соглашении, заключенном в Центральном Федеральном округе России, сказано, что стороны Соглашения совместно «в целях повышения престижа рабочих профессий проводят региональные конкурсы профессионального мастерства, в том числе для обучающихся в образовательных организациях среднего профессионального образования, направляет участников на окружные и всероссийские конкурсы, а также принимают участие в их организации и проведении». 
С 2004 года по инициативе профсоюзов в ЦФО РФ регулярно проводятся конкурсы профессионального мастерства по рабочим профессиям, в которых практически всегда принимают участие и постоянно занимают достойные места представители рабочих профессий Смоленщины. В рамках конкурсов профмастерства  ЦФО РФ ряд конкурсов прошли на предприятиях региона. Так, на высоком уровне прошли такие конкурсы, как «Мастера Центральной России» по профессиям: «пекарь» и «водитель большегрузного автомобиля». 
В 2011 году на территории области проходил региональный этап всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». Победителями и призерами в различных номинациях были признаны предприятия, на которых активно действуют первичные профсоюзные организации.  Это говорит о важной роли профсоюзов в организации и проведении подобных конкурсов. 
В нашей области активизировалась работа по проведению конкурсов профессионального мастерства в организациях народного образования, здравоохранения, культуры, энергетики, связи, потребкооперации, автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения. 
 
Несомненно, активное участие предприятий и организаций региона в конкурсах профмастерства способствует повышению доверия к ним со стороны власти, профсоюзов и всего населения области.  
Конечно, в условиях рыночных отношений существенное влияние на престиж рабочей профессии оказывают условия и оплата. Добиваясь улучшения условий и охраны труда, повышения размеров оплаты труда -профсоюзы вносят весомый вклад в повышение престижа рабочих профессий.
Профсоюзы считают, что также не стоит недооценивать значение и эффективность морального стимулирования трудовых достижений. О чём на некоторых предприятиях области незаслуженно подзабыли. 
Конкурсы профмастерства, это не только достижение высоких трудовых результатов, совершенствование профессиональных навыков и привлечение внимания к массовой рабочей профессии. Это возрождение и укрепление традиций достойного отношения к труду и трудящимся. Это признание  заслуг работника, позитивная оценка его труда и  уровня профессионализма.
Иконка левого меню

Разработка и создание сайта - ZoomPiK