Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Делегация Профобъединения побывала на Соловьевой переправе

10.06.2026

Накануне Дня России делегация Смоленского Профобъединения посетила деревню Соловьево Кардымовского муниципального округа, где возложила цветы к памятному знаку у Соловьевой переправы.

Памятный знак установлен на высоком берегу Днепра. Монумент из бетона, окрашенный в белый цвет, символизирует плот, приподнятый всплесками кровавых волн, от взрыва снарядов, переходящих в столб воды и огня. Здесь в июле-августе 1941 года находилась одна из пяти переправ через Днепр, по которым осуществлялась эвакуация попавших в окружение бойцов 16-й и 20-й армий.

«85 лет назад здесь мужественно сражались бойцы и офицеры Красной Армии, сдерживая натиск фашистских оккупантов. Вечная слава и память героям», — отметил Евгений Максименко.

Left Menu Icon
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться

Разработка и создание сайта - ZoomPiK