Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Охрана труда — это не не только инструкции и правила, охрана труда — это состояние ума!

01.12.2022

30 ноября 2022 года состоялось очередное заседание Совета Смоленского Профобъединения.

В заседании приняли участие начальник Департамента Смоленской области по социальному развитию Елена Романова; прокуратур отдела по надзору за исполнением федерального законодательства Смоленской областной прокуратуры Анна Калачева; исполнительный директор регионального объединения работодателей «Научно-промышленный союз» Олег Клетный; начальник отдела государственного надзора и контроля в сфере охраны труда Государственной инспекции труда в Смоленской области Ольга Корчигина; управляющий Государственным учреждением — Смоленским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Татьяна  Алимова; заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Смоленской области Любовь Потапова.

С докладом «О практике работы и задачах профсоюзных организаций области по контролю за состоянием условий и охраны труда на рабочих местах» выступил Председатель Смоленского Профобъединения Евгений Максименко.

Выступая в прениях по докладу, Елена Романова проинформировала о том, что в соответствии с изменениями трудового законодательства, вступившими в силу 1 сентября 2022 года, работодатель должен применять адресный подход в охране труда: реальные риски, с которыми сталкивается сотрудник на конкретном рабочем месте, обязан на практике изучить и обеспечить защиту от них, предоставить все необходимые средства безопасности, осуществлять обучение по охране труда в соответствии с новым Порядком. Расширяются права и обязанности работодателей и работников, вводится учет микроповреждений. Законодательные инициативы позволят работодателям и работникам использовать современные цифровые решения, внедрять элементы дистанционного контроля и надзора, предупреждать нарушения и снижать риски. Только совместная работа социальных партнеров, руководителей предприятий, специалистов в области охраны труда способствует решению практических задач по повышению безопасности труда, сохранению жизни и здоровья на рабочем месте, популяризации культуры безопасности труда.

Председатель областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Сергей Виноградов отметил, что областной организацией проделана большая работа по созданию пакета документов по охране труда для образовательных организаций с учетом изменившихся требований законодательства.

Ольга Корчигина подчеркнула, что самыми частыми причинами производственного травматизма являются: неудовлетворительная организация производства работ, нарушение технологического процесса и не проведение обучения по охране труда. Инспекцией труда с целью предупреждения производственного травматизма проводятся не только контрольные (надзорные) мероприятия, но и целый комплекс профилактических мероприятий, таких как информирование, консультирование работодателей по вопросам соблюдения трудового законодательства, объявление предостережений и профилактические визиты. Профилактический визит — это новый вид направления нашей деятельности. Профвизит достаточно удобен для работодателей, не отнимает большого количества времени и не предполагает выдачу предписаний и наложение административных штрафов.

«Для технической инспекции труда Смоленского регионального обособленного подразделения Дорпрофжел на Московской железной дороге за прошедший период 2022 года приоритетными оставались задачи по внедрению технических средств безопасности, предотвращающих нарушения работающими, вывод людей из опасной зоны на путях станций и перегонов, ограждение места производства работ, сохранение жизни и здоровья тружеников отрасли», — заметил технический инспектор труда Смоленского регионального обособленного подразделения Дорпрофжел на Московской железной дороге Александр Сорокин.

Олег Клетный сказал, что вопросы охраны труда  в силу своей большой важности постоянно обсуждаются на заседаниях областных трехсторонних комиссий и все решения доводятся до сведения работодателей.

Татьяна Алимова рассказала об инструментах стимулирования экономической заинтересованности работодателей, позволяющих следить за охраной труда на своих предприятиях.

Председатель областной организации РОСПРОФПРОМ Светлана Афанасьева акцентировала внимание собравшихся на том, что профсоюзы постоянно осуществляют контроль за соблюдением законодательных и иных нормативно-правовых актов по охране труда и окружающей среды и это в значительной мере приводит к уменьшению показателей травматизма и профзаболеваний на предприятиях.

По итогам обсуждения было принято постановление.

На заседании Совета был рассмотрен   другие вопросов.

В завершение состоялось награждение профсоюзного актива.

 

 

 

Иконка левого меню

Разработка и создание сайта - ZoomPiK