Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

В Смоленске состоялись публичные слушания по отчету об исполнении областного бюджета за 2021 год

15.06.2022

Они были организованы комитетом Смоленской областной Думы по бюджету, налогам и финансам и прошли под председательством Николая Дементьева.

В качестве участников и приглашенных на слушаниях присутствовали заместитель председателя Смоленской областной Думы Николай Мартынов,  депутаты Смоленской областной Думы, руководители государственных органов Смоленской области, члены Общественной палаты Смоленской области, представители общественных организаций, средств массовой информации.

С докладами по вопросу о годовом отчете об исполнении областного бюджета за 2021 год выступили Алексей Титов  – начальника Департамента экономического развития Смоленской области и Алексей Циганков – председатель Контрольно-счетной палаты Смоленской области.

В своем выступлении в прениях по докладу председатель Смоленского Профобъединения Евгений Максименко отметил, что «Исполнение доходной части областного бюджета с профицитом доказывает, что реализованные меры экономической политики, проводимые Администрацией области, областной Думой, социальными партнерами, были правильными. И среди них — восстановление занятости,  рост экономики и доходов населения, улучшение условий для предпринимательской деятельности. Большинство предприятий работает стабильно (индекс промышленного производства за 2021 год составил 105,0 процента, что на 2,9 процентных пункта выше прогнозируемого). На 15 млрд. руб. вырос оборот розничной торговли.

Остаётся стабильной ситуация на рынке труда. Общая численность безработных  ниже прогнозных показателей  на 4,4 тыс. человек. Вызывает беспокойство демографическая ситуация.  В истекшем году в Смоленской области зафиксировано сокращение численности населения на 13,0 тыс. человек при снижении рождаемости и росте смертности населения.

При рассмотрении проекта областного бюджета на 2021 год  мы отмечали недостаточность финансирования ряда социальных программ. Сегодня отрадно отметить, что в течение года дополнительные средства были выделены и освоены при реализации социально значимых программ:  «Развитие здравоохранения Смоленской области», «Развитие культуры и туризма в Смоленской области», «Развитие образования в Смоленской области».

 На повышение уровня жизни и благосостояния граждан — получателей мер социальной поддержки; обеспечение доступности, повышение эффективности и качества социального обслуживания населения; обеспечение благоприятных условий для рождения и воспитания детей; улучшение условий и охраны труда на территории Смоленской области нацелены мероприятия областной государственной программы «Социальная поддержка граждан, проживающих на территории Смоленской области», на реализацию которой направлено 9 844,3 млн. рублей или 17,7 процента общей суммы расходов бюджета за 2021 год.

Огорчает исполнение мероприятий областной государственной программы «Развитие физической культуры и спорта в Смоленской области» которое  составило всего 66,3% процента к утвержденным годовым назначениям.

Расходы областного бюджета сохранили социальную направленность, в общем объеме расходов областного бюджета  наибольший удельный вес составляют отрасли социально-культурной сферы – 62,3 процента.

 Основные задачи бюджетной политики Смоленской области на 2021 год : сохранение устойчивости бюджетной системы,  обеспечение долгосрочной сбалансированности областного бюджета и бюджетов муниципальных образований Смоленской области, реализация приоритетных направлений и национальных проектов, в первую очередь направленных на решение задач, поставленных в Указах Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года выполнены. Смоленское областное объединение организаций профсоюзов предлагает утвердить исполнение областного бюджета за 2021 год».

По итогам публичных слушаний были выработаны рекомендации.

Иконка левого меню

Разработка и создание сайта - ZoomPiK