Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

В Смоленске прошел автопробег в рамках патриотической акции «Никто не забыт, ничто не забыто»

02.06.2022

Территориальная организация Северного флота профессионального союза гражданского персонала ВС РФ совместно с командованием Северного флота проводит патриотическую акцию «Никто не забыт, ничто не забыто».

Она проходит в форме международного профсоюзного автопробега по маршруту Североморск – Санкт-Петербург – Псков – Смоленск – Минск – Брест.

Цель данного мероприятия – сохранение исторической памяти о Героях Великой Отечественной войны. Маршрут, протяженностью 2400 км, пройдет по шести субъектам Российской Федерации, а также по территории Республики Беларусь. Международный профсоюзный автопробег проводится при поддержке Министерства обороны Российской Федерации.

Из Мурманска, Полярного и Североморска следуют 18 экипажей, каждому из них присвоено имя героя ВОВ. Участники пробега разместили на капотах машин портреты Героев Советского Союза, имена которых были торжественно присвоены экипажам в Долине Славы 9 мая этого года. В их числе – Борис Сафонов, Магомед Гаджиев, Анатолий Бредов, Александр Торцев, Михаил Ивченко и другие.

Участники провезут по маршруту копию знамени Победы (20х10 м) и гильзу с землей, набранную с братской могилы в Долине Славы.

2 июня в Смоленске  состоялись митинг и  церемония возложения венка и цветов в Сквере Памяти героев.

От Смоленской области участниками мероприятия стали  представители профсоюзных, региональных ветеранских и молодёжных общественных организаций.

Выступая с приветственной речью, председатель Смоленского Профобъединения Евгений Максименко отметил: «Отрадно видеть молодежь, принимающую участие в этом патриотическом мероприятии. Ваше будущее будет зависеть от того, насколько мы будем сплоченными и едиными. …Вечная память героям, отдавшим свои жизни за наше светлое будущее. Сегодня очень важно продолжать борьбу за мир без нацизма. …На гербе Смоленской области начертан девиз: «Несгибаемый дух все превозможет». Я желаю вам и нам превозмочь все трудности и достичь своих целей».

После митинга участники почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к вечному огню.

 

Иконка левого меню

Разработка и создание сайта - ZoomPiK