Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Защиту трудовых прав работников обсудили на заседании Совета Профобъединения

02.12.2021

1 декабря состоялось очередное заседание Совета Смоленского Профобъединения, в работе которого приняли участие социальные партнеры: прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства Смоленской областной прокуратуры Кузюр Наталья Анатольевна; руководитель Государственной инспекции труда — главный государственный инспектор труда в Смоленской области Казменков Алексей Александрович; уполномоченный по правам человека в Смоленской области Капустин Александр Михайлович.

С докладом «О работе членских организаций Смоленского Профобъединения по защите социально-экономических и трудовых прав работников» выступил Председатель Смоленского Профобъединения Евгений Максименко.

«Защита социально-экономических и трудовых прав членов профсоюзов как была, так и продолжает оставаться ключевой задачей деятельности профессиональных союзов и ведётся по основным направлениям:

-профсоюзный контроль за соблюдением законодательства о труде;

-оказание бесплатной юридической помощи по вопросам применения нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

-оказание первичным профсоюзным организациям помощи в разработке проектов коллективных договоров, соглашений, сопровождение переговорной кампании в рамках социального партнерства;

— экспертиза проектов законов и иных нормативных правовых актов, затрагивающих права и законные интересы членов профсоюзов;

 — внесудебная и судебная защита;

— информационно-методическая работа.

Осуществляя профсоюзный контроль за соблюдением трудового законодательства, членскими организациями Смоленского Профобъединения за 10 месяцев проведено 242 проверки, выявлено более 900 нарушений действующего законодательства. Результаты проверок показывают, что отдельные работодатели предпочитают решать свои финансовые проблемы за счет работников путем одностороннего уменьшения заработной платы, оплаты за переработку (сверхурочные, ночные работы), за совмещение профессий, расширение зон обслуживания, увеличение объема работы,» — отметил председатель. «Приоритетным направлением в нашей работе остается бесплатный профсоюзный трудовой аудит, который позволяет работодателям устранять нарушения в добровольном порядке и более короткие сроки, чем предусмотрено действующим законодательством. Но бывает и так, что при обозначении проблем с нами соглашаются, обещая подумать над их решениями, но, как отметил в своём выступлении Михаил Викторович Шмаков на недавнем заседании Генерального Совета ФНПР: «Нас слышат, но не слушают…».

Говоря о внедрении цифровых технологий в сфере социально-трудовых отношений, председатель подчеркнул, что «здесь важно обеспечить безопасность наших персональных данных. Эти проблемы обязательно должны находится в поле зрения членских организаций. И к этим нововведениям нужно готовиться уже сейчас». В заключение профлидер напомнил, что сильный профсоюз – это профсоюз, который эффективно защищает интересы своих членов, пользуется их доверием и поддержкой, способен организовать коллективные действия в защиту социально-экономических прав трудящихся.

В дискуссии по докладу выступили Мария Стерлигова – правовой инспектор труда областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, Надежда Ворошилова — правовой инспектор труда областной организации Профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ, Петрушин Сергей Николаевич – председатель первичной    профсоюзной организации Смоленской и Сафоновской дистанций пути, Игорь Хомяков  – председатель первичной    профсоюзной организации Смоленской АЭС, Валентина Ануфриенкова — председатель областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ, Алексей Юрченков – технический инспектор труда Смоленского Профобъединения, Людмила Давыденкова – председатель областной организации профсоюза работников потребкооперации и предпринимательства. Все выступающие отметили большую значимость профсоюзного контроля за соблюдением трудового законодательства и охраной труда, показывая на конкретных примерах, как удалось инспекторам труда защитить права работников в своих организациях.

   Алексей Казменков поблагодарил за совместную работу и подчеркнул, что сотрудничество с профсоюзами приносит результаты, позволяет находить диалог с работодателями. В связи с изменениями в законодательстве ее надо интенсифицировать.

Александр Капустин предложил проводить совместные семинары в режиме видео-конференц-связи по острым вопросам, затрагивающим трудовые права граждан.

По итогам обсуждения было принято постановление.

Члены Совета приняли решение созвать (внеочередную) ХХVIII Конференцию Союза «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов» 2 марта 2022 года; внести на рассмотрение Конференции вопрос «О внесении изменений в Устав Союза «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»; установить членским организациям Смоленского Профобъединения норму представительства на (внеочередную) ХХVIII Конференцию Союза «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов» от 500 до 10000 членов профсоюза — один делегат; свыше 10000 членов  профсоюза — два делегата; утвердить рабочую группу по подготовке проекта изменений в Устав Смоленского Профобъединения.

На заседании Совета рассмотрен ряд других вопросов.

Состоялось вручение наград ФНПР и Смоленского Профобъединения профсоюзным активистам.

 

Иконка левого меню

Разработка и создание сайта - ZoomPiK