Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Заседание Смоленской трёхсторонней территориальной (городской) комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

05.10.2021

5 октября 2021 года в здании Администрации города Смоленска состоялось заседание Смоленской трёхсторонней территориальной (городской) комиссии по регулированию социально трудовых отношений, приуроченное ко Всемирному дню действий профсоюзов «За достойный труд!» В заседании приняли участие социальные партнёры — руководители отраслевых профсоюзов и работники аппарата Смоленского Профобъединения, представители городской Администрации и члены Смоленской региональной организации работодателей «Научно-промышленный союз».

Председатель Смоленского Профобъединения Евгений Максименко выступил в качестве содокладчика по двум вопросам повестки дня заседания. Рассказывая об итогах проведения летней оздоровительной кампании 2021 года в городе Смоленске и перспективах работы на 2021 год Евгений Максименко особо подчеркнул, что «Несчастных случаев и заболеваний в период оздоровительной кампании не зафиксировано. В 2022 году Смоленское Профобъединение продолжит мониторинг организации и проведения детской оздоровительной кампании с учётом эпидемиологической ситуации; продолжится рассмотрение вопросов детского летнего отдыха в рамках трёхсторонних и межведомственных комиссий. Особое внимание необходимо обратить на включение в коллективные договоры положений, обеспечивающих права трудящихся на отдых и оздоровление детей, отдавая приоритет развитию загородного отдыха и оздоровления, а также осуществлять постоянный контроль за обеспечением доступности и безопасности оздоровительного отдыха детей, приемлемого уровня стоимости путёвки».

В своем выступлении по вопросу о реализации мероприятий, направленных на профилактику новой коронавирусной инфекции COVID-19, в городе Смоленске, о ходе вакцинации населения Евгений Максименко отметил: «В Смоленском Профобъединении организована «горячая линия» по вопросам профилактики коронавирусной инфекции, а также по защите прав и интересов работающих в ходе проведения вакцинации. Поступило более 500 обращений, основным вопросом которых является понуждение к вакцинации под угрозой увольнения, на что мы обращаем внимание и руководителей, и председателей первичных профсоюзных организаций. В текущих условиях важнейшая задача организаций профсоюзов — сохранение здоровья работающих и укрепление производственного кадрового потенциала предприятий, организаций по всей стране.

ФНПР при поддержке членских организаций выступила с обращением «ВАКЦИНА ОТ ЗАРАЗЫ = БЕЗОПАСНЫЙ ТРУД» ко всем трудящимся страны, в котором призвала вакцинироваться, чтобы избежать болезни либо смягчить её тяжесть, защитить здоровье: своё, родных, близких, коллег по работе. Смоленские профсоюзы солидарны с этим тезисом и предлагают сделать прививку всем тем, кто еще этого не сделал».

Также члены комиссии выслушали доклады об исполнении бюджета города Смоленска за I полугодие 2021 года и о выполнении «майских указов» Президента Российской Федерации в части обеспечения контроля за сохранением достигнутого соотношения между уровнем оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы и уровнем средней заработной платы в регионе. По состоянию на 1 августа текущего года заработная плата вышеуказанным категориям работников выплачена с превышением целевых показателей в связи с выплатой отпускных, в дальнейшем показатель выровняется.

По итогам заседания члены комиссии обменялись мнениями. По всем вопросам повестки дня приняты соответствующие решения.

Иконка левого меню

Разработка и создание сайта - ZoomPiK