Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Встреча с депутатом Государственной Думы

02.03.2021

1 марта 2021 года Председатель Смоленского Профобъединения, депутат Смоленской областной Думы Евгений Максименко провёл рабочую встречу с депутатом Государственной Думы, Первым заместителем председателя Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольгой Окуневой.

В ходе встрече парламентарии обсудили детскую оздоровительную кампанию 2021 года. Вследствие карантинных ограничений в прошлом году кампания была фактически сорвана, что привело к увеличению несчастных случаев с детьми в каникулярное время, а огромное количество лагерей было вынуждено прекратить деятельность и уйти с рынка. Из-за эпидемии летние лагеря столкнулись с тяжёлыми социально-экономическим последствиями и оказались на грани выживания. Для того, чтобы летняя кампания 2021 года могла состояться, нужно разрешить организациям принимать до 70% детей, в том числе из других регионов.

Евгений Иванович рассказал о предложениях Федерации Независимых Профсоюзов России по мерам финансовой поддержки организаций отдыха и оздоровления детей, направленных в адрес заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Голиковой Т.А.

Следующим вопросом встречи стали изменения в трудовом законодательстве, а именно — удалённая работа. Согласно вступившего в силу 1 января 2021 года закона о регулировании дистанционной (удалённой) работы «удалёнка» не является основанием для снижения заработной платы, а время взаимодействия дистанционного работника с работодателем включается в рабочее время. Законом также предусмотрена обязанность работодателя обеспечивать дистанционного работника необходимым оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами.

Далее депутаты обсудили пенсионное обеспечение. Ольга Владимировна рассказала, что периоды обучения и дополнительного профессионального образования могут быть включены в стаж, дающий право на досрочную пенсию (соответствующий проект постановления Минтруд направил в Правительство). Кроме того, Евгений Иванович напомнил, что острой остаётся тема индексации выплат работающим пенсионерам.

В завершение встречи Евгений Иванович поздравил Ольгу Владимировну с наступающим праздником — Международным женским днём, и пожелал доброго здоровья, любви и поддержки близких, а также ярких профессиональных успехов и достижения поставленных целей.

Иконка левого меню

Разработка и создание сайта - ZoomPiK