Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Выступление Председателя Е.И. Максименко на заседании городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

О развитии социального партнёрства на территории города Смоленска

В городе Смоленске продолжается конструктивное взаимодействие между Администрацией города Смоленска, объединением работодателей и Профобъединением.

Интересы сторон социального партнёрства по ключевым социально-экономическим вопросам жизни города Смоленска нашли своё отражение в заключенном в октябре прошлого года и действующем сегодня Территориальном (городском) соглашении между Администрацией города Смоленска, Союзом «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов» и Смоленским региональным объединением работодателей «Научно-промышленный союз». Конечно, часть норм и положений городского Соглашения имеет рамочный характер, что обусловлено неодинаковыми экономическими возможностями организаций города. Вместе с тем, Соглашение способствует развитию социального партнерства в городе, служит основой для заключения коллективных договоров, в которых определяются конкретные меры по улучшению социально-экономического положения работающих и их семей.

Для дальнейшего углубления социального партнерства, в рамках реализации заключенного Соглашения, Профобъединение оказывает методическую, практическую и юридическую помощь профсоюзным комитетам в заключении коллективных договоров на предприятиях и в организациях города, а также в контроле за их исполнением.

Учебно-методический центр Смоленского Профобъединения постоянно проводит обучение профсоюзного актива вопросам ведения коллективных переговоров и заключения коллективных договоров, обучает слушателей современным методам и формам договорного регулирования социально-трудовых отношений.

Профсоюзные организации для отстаивания интересов работников в сфере трудовых отношений проводят систематическую работу по развитию социального партнерства, заключению и контролю за выполнением соглашений и коллективных договоров. Профкомы проводят целенаправленную работу по установлению достойной заработной платы, её индексации и своевременной выплате, добиваются гарантий в сфере занятости работников, создания безопасных условий труда, обеспечивают правовую защиту, в том числе по соблюдению прав работающей и учащейся молодёжи, принятию дополнительных социальных льгот и гарантий работников.

Представители профсоюзных организаций принимают участие в обсуждении проектов документов по бюджетной политике города на публичных слушаниях.

На сайте Смоленского Профобъединения и в областной профсоюзной газете «Товарищ» постоянно освещается работа по реализации мероприятий и норм соглашений и коллективных договоров.

В целом основные обязательства соглашений и коллективных договоров выполняются, снижения трудовых стандартов и социальных гарантий допущено не было, коллективных трудовых споров в не зарегистрировано.

Выражаем уверенность, что и в дальнейшем Смоленское Профобъединение совместно с Администрацией города Смоленска и Смоленским региональным объединением работодателей «Научно-промышленный союз» продолжит эффективную работу по развитию социального партнёрства на территории города Смоленска, безусловному выполнению обязательств Территориального (городского) соглашения и коллективных договоров, а также по улучшению социально-трудового положения работающего человека.

Иконка левого меню

Разработка и создание сайта - ZoomPiK