Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Выступление Председателя ФНПР М.Шмакова на юбилейной 108-й сессии МОТ

Выступление Михаила Шмакова, председателя
Федерации Независимых Профсоюзов России
на юбилейной 108-й сессии Международной
конференции труда
Женева, 18 июня 2019 г.

Уважаемый господин Председатель!
Уважаемые дамы и господа, товарищи!

У каждой эпохи есть своего рода «генетический код». Императив второго столетия МОТ можно выразить одним словом – «справедливость»: именно ее больше всего не хватает сегодня миллиардам людей.
Именно это моральное понятие способно разрубить узел экономических, социальных и экологических проблем, победить экзему нищеты, которая разъедает ткань общества на фоне небывалого прогресса технологий.
Справедливость лежит в основе достойного труда. Мы полностью поддерживаем Доклад Генерального директора МОТ «Работать ради лучшего будущего»: это отличная основа для общественного договора, в центре которого – интересы людей труда и будущее наших стран. Все вместе мы должны превратить права и чаяния людей в главные цели развития, ориентированного на Человека, как об этом говорится в Докладе.
Мы высоко оцениваем идею Доклада об установлении всеобщей трудовой гарантии, обеспечивающей реальный уровень охраны труда, включая основополагающие права работников, адекватный прожиточный минимум и безопасные рабочие места.
Социальная справедливость должна стать главной чертой будущей сферы труда, в какие бы формы ни облекали ее новые технологии и способы организации производства.
Постулат справедливости должен стать константой ООН. Только комплексный и интегрированный подход к Целям устойчивого развития может привести эту организацию к реальному прогрессу.
МОТ должна стать точкой кристаллизации новой многосторонней системы, охватывающей ВТО, МВФ, Всемирный банк и другие структуры.
Эффективность работы нашей Организации – один из главных критериев успешного выполнения тех задач, которые ставят перед собой ООН и ее институты.
Подтверждением этого является сам факт присутствия на нашей Конференции значительного числа глав государств и правительств, включая премьера Российской Федерации Дмитрия Медведева.
Профсоюзы считают, что конвенции МОТ должны неукоснительно применяться как внутри стран, так и в международных отношениях. Свод норм МОТ призван стать своего рода «законом всемирного тяготения» в сфере труда. Его непризнание кем-то не сможет отменить саму «гравитацию».
Правительства и социальные партнеры совместными усилиями должны сделать так, чтобы транснациональные корпорации и все сети создания добавленной стоимости были поставлены в условия неизбежности выполнения норм МОТ.
В этой связи предлагаем внести в перечень фундаментальных стандартов конвенции номер 155 и 187 . Считаем, что обеспечение безопасности и гигиены труда является одним из основных прав наряду с теми, что уже представлены в Декларации МОТ 1998 года.

Новые компьютерные технологии и искусственный интеллект должны создаваться и использоваться нами на основе трипартизма и социального партнерства в мировом, национальном и отраслевом формате.
Нам пора обратиться к проблемам цифровизации экономики. Будущие роботы и те, кто их создает, должны следовать парадигмам справедливости, которые формирует МОТ.
Профсоюзы готовы помочь им в этом. Мы не луддиты современности. Мы те, кто призван превратить мир технопарков в пространство для людей, кто еще эффективнее объединит работников в ответственную и мощную армию творцов будущего.
Столетие МОТ отмечается не только на торжественных заседаниях. В эти дни во многих странах – в том числе здесь, в Женеве – проходят манифестации тех, ради кого мы создаем нормы труда. За каждым параграфом стандартов МОТ стоят судьбы миллионов людей. Они не хотят быть пассивными наблюдателями. Они вправе требовать от нас мужества и ответственности за принимаемые решения. Они готовы разделить эту ответственность с нами.
Именно люди, а не золото и нефть, – вот главная ценность, ради которой стоит тратить наш творческий потенциал. Если богатые мира сего не хотят социального взрыва, не хотят новой классовой войны в планетарном масштабе, пусть платят за этот мир.
Декларация, которую мы примем на этой Конференции, это не объявление «войны дворцам». Это присяга на верность идеалам мира, свободы и справедливости. На мемориальной доске по случаю передачи Организации здания МОТ выбиты слова: “Хочешь мира, добивайся справедливости!” Так будем верны нашей присяге!
Благодарю за внимание.

Иконка левого меню

Разработка и создание сайта - ZoomPiK