Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

5. ПРАВА РАБОТНИКОВ И ОБЯЗАННОСТИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ

11.04.2019

5.1. Права работников и обязанности работодателей

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем как в случае заключения трудового договора, так и в случае допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя.

Сторонами трудовых правоотношений являются работник и работодатель (ст. 20 ТК РФ), и каждая сторона обладает правами и несет обязанности (ст. 21 и ст. 22 ТК РФ).

Если в соответствии с законодательством или иными нормативными правовыми актами в сфере труда у одной из сторон возникают права, то у другой появляются обязанности соблюдать эти права той стороны.

Например, работник имеет право на заключение, изменение и расторжение трудового договора, на предоставление ему работы, рабочего места, соответствующего государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным колдоговором. А также — на своевременную и в полном объеме выплату зарплаты в соответствии с его квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

Работодатель же обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором, обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда, обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей. А также — выплачивать в полном размере причитающуюся работникам зарплату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, колдоговором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами, и обеспечивать равную оплату за труд равной ценности.

В ТК РФ установлены иные права работников, на основании которых у работодателей возникают обязанности соблюдать эти права. Есть случаи, когда в ТК РФ права работников не оговариваются, но при этом у работодателей возникают обязанности по обеспечению таких прав, гарантий или интересов работников. И наоборот.

Например, в соответствии с абз. 14 ч. 2 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей. Следовательно, у работников возникает право потребовать от работодателя такого обеспечения, поскольку соответствующая обязанность работодателя прямо установлена в ТК РФ.

Права работника

1. На заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены ТК РФ, иными ФЗ.

2. На предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором.

3. На рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным колдоговором.

4. На своевременную и в полном объеме выплату зарплаты в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

5. На отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков.

6. На полную, достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте, включая реализацию прав, предоставленных законодательством о спецоценке условий труда.

7. На подготовку и дополнительное профобразование в порядке, установленном ТК РФ, иными ФЗ.

8. На объединение, включая право на создание профсоюзов и вступление в них для защиты своих трудовых прав, свобод и законных интересов.

9. На участие в управлении организацией в формах, предусмотренных ТК РФ, иными ФЗ и колдоговором.

10. На ведение коллективных переговоров и заключение колдоговоров и соглашений через своих представителей, а также на информацию о выполнении колдоговора, соглашений.

11. На защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами.

12. На разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, включая право на забастовку, в порядке, установленном ТК РФ, иными ФЗ.

13. На возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и на компенсацию морального вреда в порядке, установленном ТК РФ, иными ФЗ.

14. На обязательное соцстрахование в случаях, предусмотренных ФЗ.

Обязанности работодателя

1. Заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, установленных ТК РФ, иными ФЗ, является также правом и работодателя.

2. Предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором

3.1. Обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда.

3.2. Обеспечивать работников оборудованием, инструментами, техдокументацией и др. средствами для исполнения трудовых обязанностей.

4.1. Обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности.

4.2. Выплачивать в полном размере причитающуюся работникам зарплату в сроки, установленные ТК РФ, колдоговором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

5. Устанавливать продолжительность рабочего времени, времени отдыха, предоставлять еженедельные выходные дни, нерабочие праздничные дни, оплачиваемые отпуска (ст.ст. 91 — 128 ТК РФ).

6. Обеспечивать права работников на охрану труда (гл. 36 ТК РФ).

7. Обязанности работодателя в отношении подготовки и профобразования работников, а также направления на прохождение независимой оценки квалификации определены в ст. 196 ТК РФ.

8. Реализация права работников на создание и вступление в профсоюзы обеспечивается Конституцией РФ, ТК РФ, ФЗ “О профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности”.

9. Создавать условия, обеспечивающие участие работников в управлении организацией в формах, предусмотренных ТК РФ, иными ФЗ и колдоговором.

10.1. Вести коллективные переговоры, а также заключать колдоговор в порядке, установленном ТК РФ.

10.2. Предоставлять представителям работников полную и достоверную информацию, необходимую для заключения колдоговора, соглашения и контроля за их выполнением.

11.1. Своевременно выполнять предписания федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление госнадзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих госконтроль (надзор) в установленной сфере деятельности; уплачивать штрафы, наложенные за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

11.2. Рассматривать представления соответствующих профорганов, иных избранных работниками представителей о выявленных нарушениях трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. Принимать меры к устранению выявленных нарушений и сообщать о принятых мерах указанным органам и представителям.

13. Нести материальную ответственность перед работниками (гл. 38 ТК РФ). Возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены ТК РФ, другими ФЗ и иными нормативными правовыми актами РФ.

14. Осуществлять обязательное соцстрахование работников в порядке, установленном ФЗ.

15. Соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия колдоговора, соглашений и трудовых договоров.

16. Ознакомлять работников под подпись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью.

17. Обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением трудовых обязанностей.

18. Исполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством, в том числе законодательством о спецоценке условий труда, и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, колдоговором, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

5.2. Действия профсоюзов при возникновении прав работников и обязанностей работодателей

1) Следует ознакомить работников с установленными в ТК РФ их (и работодателей) правами и обязанностями и напомнить, что этот перечень прав и обязанностей, установленных в ТК РФ, в других федеральных законах и нормативных правовых актах в сфере труда, не является исчерпывающим.

2) Следует контролировать соблюдение прав работников и исполнение своих обязанностей работодателями.

3) Следует предупреждать нарушения прав работников.

4) Целесообразно устанавливать в колдоговорах и соглашениях дополнительные права работников и обязанности работодателей и контролировать их соблюдение работодателями.

5) При нарушении прав работников или невыполнении обязательств работодателями — обращать внимание работодателей на административную ответственность, установленную в КоАП, и уголовную ответственность (например, в случаях задержек или не полностью выплаченной зарплаты).

Автор материала:

Косаковская Елена Ивановна, заместитель руководителя Департамента социально-трудовых отношений и социального партнёрства аппарата ФНПР

Иконка левого меню

Разработка и создание сайта - ZoomPiK