Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Введение. Основные права и свободы граждан в сфере труда, установленные Конституцией РФ

10.04.2019

Конституция провозглашает Российскую Федерацию правовым и социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (ст. 1 и ст. 7 — здесь и далее указываются статьи Конституции РФ).

Смысл провозглашения государства «правовым» — в том, что вся деятельность такого государства подчинена закону. В ч. 1 ст. 19 уточняется, что все равны перед законом и судом.

Смысл провозглашения государства «социальным» — в том, что Российская Федерация — это государство, которое создано и действует для каждого человека, создавая все условия для его достойной жизни и свободного развития.

Таким образом, положения Конституции определяют цель деятельности государства: это человек, его права и свободы. При этом ст. 2 провозглашает, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства (ст. 2). А в ст. 18 утверждается, что права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Следовательно, реализация прав и свобод граждан — основополагающая задача государства.

alt

Основные инструменты, через которые государство достигает целей и решает задачи, — это законы, иные нормативные правовые акты, содержащие нормы права. В соответствии со ст. 18 права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и применение законов, а также деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

При этом в ч. 2 ст. 55 уточняется, что в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии со ст. 45 государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется. Это означает, что через законы и иные нормативные правовые акты государство устанавливает гарантии, с помощью которых обеспечиваются признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина. Именно обеспечение условий для достойной жизни и свободного развития каждого гражданина, а не отдельных, «элитных» групп населения, является смыслом деятельности государства.

Права и свободы в сфере труда являются частью прав и свобод граждан, установленных в Конституции РФ. Их реализация предусмотрена Трудовым кодексом РФ и другими актами, содержащими нормы трудового права.

Автор материала:

Косаковская Елена Ивановна, заместитель руководителя Департамента социально-трудовых отношений и социального партнёрства аппарата ФНПР

Иконка левого меню

Разработка и создание сайта - ZoomPiK