Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

РЫНОК ТРУДА НА 1 ЯНВАРЯ 2016 ГОДА

Информация
о состоянии рынка труда Смоленской области
на 1 января 2016 года

        Коэффициент напряженности (отношение численности незанятых граждан, зарегистрированных в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, к количеству заявленных свободных рабочих мест) составил 2,1 человека на  вакансию. Уровень регистрируемой безработицы (отношение численности граждан, признанных в установленном порядке безработными, к численности экономически активного населения)  составил 1,44%. Неоднозначно складывается обстановка в районах области: если в  Глинковском районе  уровень регистрируемой безработицы зафиксирован на отметке 5,59%, Демидовском –4,39%, Ершичском  — 4,69%,  то в Гагринском – 0,98%, Вяземском  – 0,70%,  городах Смоленске – 0,90%,  Десногорске  – 0,79%.
       Справочно: на  1 декабря текущего года уровень регистрируемой безработицы по официальным данным Росстата составил: по России — 1,25%, по ЦФО — 0,8%.
       Заявленная работодателями потребность в работниках в   службу  занятости   на 1 января составила 4,2 тысяч единиц. На учете в целях поиска подходящей работы в центрах занятости населения состоит8,8 тыс. незанятых трудовой деятельностью граждан, из них – 7,6 тыс. имеют статус безработного.
      Остается значительной численность граждан, нуждающихся в дополнительных мерах социальной поддержки на рынке труда. Так, доля безработных женщин в числе зарегистрированных безработных составила 53,2%, лиц, испытывающих трудности в поиске работы, — 20,9%, в том числе инвалидов –7,1%.
       В январе — декабре организации уволили 5176 работников в связи с ликвидацией либо сокращением численности, штата или 74,8% предупрежденных о предстоящем увольнении.
      Организации продолжают осуществлять мероприятия по снижению социально-экономической напряженности, сохранению трудовых коллективов путём введения неполного рабочего времени, приостановки производства и нахождения в простое, предоставления работникам отпусков без сохранения заработной платы.
       В условиях неполного рабочего времени на 29 декабря  работало 20 организаций с численностью занятых 2472 человека. Находилось в простое 8 организаций с численностью работающих 580 человек.
       В мероприятиях по содействию занятости населения, проводимых службой занятости в городах и районах, участвовали:
— в программах временного трудоустройства – 5492 человека, в том числе  3202 несовершеннолетних гражданин в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время;
— в программе по профессиональному обучению граждан, которое проводится по профессиям и специальностям, конкурентоспособным на рынке труда, — 1495 безработных.
         В рамках реализации подпрограммы «Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Смоленской области» были трудоустроены 122 незанятых   инвалида   на   оборудованные   рабочие места,   на   что израсходовано
10 181 тыс. рублей.

Иконка левого меню

Разработка и создание сайта - ZoomPiK