Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

РЫНОК ТРУДА НА 1 ДЕКАБРЯ 2015 ГОДА

Информация
о состоянии рынка труда Смоленской области
на 1 декабря 2015 года

        Коэффициент напряженности (отношение численности незанятых граждан, зарегистрированных в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, к количеству заявленных свободных рабочих мест) составил 1,8 человека на  вакансию. Уровень регистрируемой безработицы (отношение численности граждан, признанных в установленном порядке безработными, к численности экономически активного населения)  составил 1,36%. Неоднозначно складывается обстановка в районах области: если в  Глинковском районе  районе уровень регистрируемой безработицы зафиксирован на отметке 5,39%, Демидовском –4,26%, Ершичском  — 4,12%,  то в Сафоновском – 0,95%, Вяземском  – 0,76%,  городах Смоленске – 0,84%,  Десногорске  – 0,71%.
      Заявленная работодателями потребность в работниках в   службу  занятости   на
1 октября составила 5,0 тысяч единиц. На учете в целях поиска подходящей работы в центрах занятости населения состоит 9,0 тыс. незанятых трудовой деятельностью граждан, из них – 7,2 тыс. имеют статус безработного.
     Остается значительной численность граждан, нуждающихся в дополнительных мерах социальной поддержки на рынке труда. Так, доля безработных женщин в числе зарегистрированных безработных составила 53,7%, лиц, испытывающих трудности в поиске работы, — 21,1%, в том числе инвалидов –7,2%.
      В январе — ноябре организации уволили 4967 работника в связи с ликвидацией либо сокращением численности, штата или 74% предупрежденных о предстоящем увольнении.
    Организации продолжают осуществлять мероприятия по снижению социально-экономической напряженности, сохранению трудовых коллективов путём введения неполного рабочего времени, приостановки производства и нахождения в простое, предоставления работникам отпусков без сохранения заработной платы.
     В условиях неполного рабочего времени на 1 декабря  работало 13 организаций с численностью занятых 1730 человек. Находилось в простое 5 организаций с численностью работающих 1050 человек.
       В мероприятиях по содействию занятости населения, проводимых службой занятости в городах и районах, участвовали:
— в программах временного трудоустройства – 5464 человека, в том числе  3202 несовершеннолетних гражданин в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время;
— в программе по профессиональному обучению граждан, которое проводится по профессиям и специальностям, конкурентоспособным на рынке труда, — 1495 безработных.
     В рамках реализации подпрограммы «Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Смоленской области» были трудоустроены 109 незанятых   инвалидов   на   оборудованные   рабочие места,   на   что израсходовано
8 393 тыс. рублей.

Иконка левого меню

Разработка и создание сайта - ZoomPiK