Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА АССОЦИАЦИИ

22.03.2013

В Калуге прошло заседание Совета Ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов Центрального федерального округа России, на котором был рассмотрен целый ряд вопросов.  Кроме этого  программа встречи  предусматривала  посещение предприятия ООО «Фольксваген Групп Рус» и экскурсию в музей Космонавтики.  В   работе заседания  принимал участие председатель Смоленского профобъединения Е.И. Максименко.

По первому  вопросу повестки дня  «О практике работы Калужского областного совета профсоюзов по реализации решений VII  съезда ФНПР в области достойной оплаты труда – необходимого условия для стабильного экономического развития и модернизации региона» выступил председатель Калужского облсовпрофа А.П. Гречанинов. В докладе он отметил, что для профсоюзов ключевым элементом  достойного труда является достойная зарплата, обеспечивающая работнику экономическую независимость, возможность инвестировать в свое развитие, отдых и содержание семьи. Эффективной работе в достижении достойного уровня заработной платы способствует принятый а Калужской области в 2000 году закон «О социальном партнерстве в Калужской области», а с 2007 года – заключаемые  сторонами социального партнерства Соглашения о минимальной заработной плате. В соответствии с данным Соглашением с сентября 2007 года размер минимальной заработной платы работника, отработавшего за месяц норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, не может быть ниже величины прожиточного минимума, установленного в Калужской области для трудоспособного населения. Соглашение выполняется в полном объеме в организациях как бюджетной, так и внебюджетной сферы. В ноябре 2011 года принято постановление губернатора области обеспечивающее размер минимального заработка работников государственных учреждений не ниже 10 тысяч рублей в месяц.
Кроме этого на заседании были рассмотрены вопросы: о работе членских организаций по подготовке летнего отдыха детей; о проекте Соглашения между органами исполнительной власти субъектов РФ, входящих в ЦФО, Ассоциацией объединений профсоюзов ЦФО и Координационным советом Российского союза промышленников и предпринимателей ЦФО на 2014-2016 годы; о проведении первомайской акции профсоюзов «Достойный труд – достойная зарплата!», о проведении молодежного профсоюзного форума «Молодые кормчие» и ряд других.
На заседании Ассоциации председатель Смоленского профобъединения Е.И. Максименко предложил внести в проект Соглашения между органами исполнительной власти субъектов РФ, входящих в ЦФО, Ассоциацией объединений профсоюзов ЦФО и Координационным советом Российского союза промышленников и предпринимателей ЦФО на 2014-2016 годы целый ряд изменений и добавлений в разны пункты шести разделов. А во время экскурсии по музею Космонавтики он вручил администрации музея  памятные сувениры, рассказывающие о малой родине первого космонавта Земли Ю.А. Гагарина.

alt

Иконка левого меню

Разработка и создание сайта - ZoomPiK