Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

ПОДПИСАНО ОТРАСЛЕНОЕ ТАРИФНОЕ СОГЛАШЕНИЕ

19.03.2013

18 марта 2013 года в Министерстве энергетики РФ состоялось подписание Отраслевого тарифного соглашения (ОТС) в электроэнергетике Российской Федерации на 2013-2015 годы. Церемония подписания Отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике Российской Федерации на 2013-2015 годы проходила в торжественной обстановке под председательством Министра энергетики РФ А.В. Новака в присутствии широкого круга представителей федеральных органов власти, Федерации Независимых Профсоюзов России, представителей электроэнергетических компаний.

Во вступительном слове перед подписанием ключевого документа в сфере социально-трудовых отношений на отраслевом уровне Министр энергетики РФ А.В. Новак подчеркнул, что для профильного министерства очень важно, чтобы электроэнергетическая отрасль работала эффективно, надежно и качественно. И этому, в том числе, должно способствовать подписываемое сегодня Отраслевое тарифное соглашение. При этом мало подписать соглашение, очень важно, чтобы оно работало, чтобы принятые в нем нормы выполнялись работодателями и профсоюзом.
Председатель ФНПР М.В. Шмаков, участвовавший в церемонии, в своем выступлении сказал, что подписание соглашения – это очень важный результат, потому что ему предшествовали очень сложные коллективные переговоры представителей работодателей электроэнергетики и общероссийского профсоюза. Были, казалось бы, неустранимые противоречия, длительное нахождение взаимоприемлемых решений, затянувшийся по времени переговорный процесс. И вот компромисс найден. «Должен подчеркнуть, – заявил руководитель российских профсоюзов, – что любая война, даже экономическая, идеологическая, все равно заканчивается миром. Мир найден и здесь, в договоренностях, которые устраивают как профсоюзную сторону, так и, надеюсь, работодателей. Очень важно, что такое соглашение достигнуто… Отраслевое тарифное соглашение очень важно еще и тем, что на нем основываются коллективные договоры организаций. Без системного отраслевого документа подчас непросто заключить коллективный договор на предприятии. А это, в свою очередь, залог социального мира и спокойствия в трудовых коллективах, отсутствие которого не выгодно ни работникам, ни работодателям, ни обществу в целом.
Предваряя подписание ОТС в электроэнергетике РФ предстоящего периода, Председатель Общественного объединения – «Всероссийский Электропрофсоюз» В.Н. Вахрушкин поблагодарил всех фигурантов, напрямую или косвенно принимавших участие в разрешении возникших в ходе коллективных переговоров по ОТС противоречий. «В нашей отрасли, – сказал Председатель ВЭП, – ОТС – это своеобразный стержень в процессе проведения коллективно-договорной кампании и заключении коллективных договоров организаций, это те условия, ниже которых работодатели организаций и представители работников не должны опускаться в своих договоренностях».
В свою очередь Генеральный директор Объединения РаЭл А.В. Замосковный отметил, что прошедшие коллективные переговоры были самыми длительными, самыми напряженными, с прерыванием переговорного процесса, с отдельными публичными акциями, достаточно интенсивной работой в конце прошлого года и за последние несколько недель.
Отраслевое тарифное соглашение в электроэнергетике Российской Федерации на 2013-2015 годы было подписано руководителями сторон социального партнерства на отраслевом уровне Председателем ВЭП В.Н. Вахрушкиным и Генеральным директором Объединения РаЭл А. В. Замосковным в присутствии Заместителя Руководителя Роструда И. И. Шкловца, Статс-секретаря – заместителя Министра энергетики РФ Ю.П. Сентюрина, Заместителя Министра труда и социальной защиты РФ Л.Ю. Ельцовой, Советника Управления внутренней политики Администрации Президента РФ М.В. Мирного, Председателя Наблюдательного совета Объединения РаЭл В. Е. Луцковича, Президента НПФ электроэнергетики И.Г. Лисицыной, Директора по управлению персоналом ОАО «ФСК ЕЭС» Д.А. Чевкина.
Пресс-центр Общественного объединения «Всероссийский Электропрофсоюз»

alt
 

Иконка левого меню

Разработка и создание сайта - ZoomPiK