Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

ПРОФСОЮЗЫ СМОЛЕНЩИНЫ ВЫСТУПИЛИ С ИНИЦИАТИВОЙ ПОВЫШЕНИЯ МИНИМАЛЬНОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В РЕГИОНЕ

     Смоленское областное объединение организаций профсоюзов направило  письмо   первому заместителя Губернатора Смоленской области, координатору Смоленской областной   трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых  отношений М.Ю. Питкевичу; координатору Смоленской областной   трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых  отношений от стороны работодателей Н.Г. Антонову, Главному федеральному инспектору в Смоленской области О.В. Окуневой. 
          «Соглашением между органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, входящих в Центральный федеральный округ, Ассоциацией территориальных объединений организаций профсоюзов Центрального федерального округа, Координационным Советом Российского союза промышленников и предпринимателей Центрального федерального округа на 2011-2013 годы (раздел 2, п.2.1) и         Региональным соглашением между Смоленским объединением организаций профсоюзов, Смоленским региональным объединением работодателей «Научно-промышленный союз» и Администрацией Смоленской области на 2011-2013 годы  (раздел 3, п.3.1.1) предусмотрено, что стороны социального партнерства формируют условия для поэтапного приближения минимальной заработной платы до уровня не ниже величины прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения.
На 2012 год на территории Смоленской области  была установлена                             минимальная заработная плата в размере 5100 рублей, что на 10,6% выше минимальной заработной платы – 4611 рублей, установленной на федеральном уровне. Анализ величины минимальной заработной платы среди субъектов Российской Федерации, входящих в Центральный федеральный округ, показывает,  что  на сегодняшний день минимальная заработная плата  в Смоленской области одна из самых низких и составляет всего 66,1% к величине прожиточного минимума трудоспособного населения региона.
        На 2013 год на федеральном уровне размер минимальной заработной платы установлен в размере 5205 рублей, это составляет  66,2% величины прожиточного минимума в Смоленской области за IV квартал для трудоспособного населения. 
        В целях дальнейшего приближения минимальной заработной платы к величине прожиточного минимума трудоспособного населения и, с учетом роста индекса потребительских цен 106,5% (декабрь 2012г.  к декабрю 2011г.), предлагаем установить минимальную заработную плату  на территории региона  не ниже 5430 рублей».         

Иконка левого меню

Разработка и создание сайта - ZoomPiK