Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

ЛИКВИДАЦИЯ ДОЛГОВ ПО ЗАРПЛАТЕ

30.05.2011

На заседании региональной коллегии федеральных органов исполнительной власти Смоленской области тщательно и всестороннее был рассмотрен вопрос «О совместных мерах, направленных на систематизацию и повышение эффективности работы по ликвидации просроченной задолженности по заработной плате на предприятиях и в организациях Смоленской области и недопущение в последующем её возникновения».

Заседание вел Главный федеральный инспектор в Смоленской области В.Г. Слепнев. Доклады о положении дел в этой сфере сделали Ю.А. Смирнов, руководитель государственной инспекции труда в Смоленской области, и Г.В. Яковлев, начальник Департамента промышленности, дорожного хозяйства и транспорта. С анализом ситуации и своим предложениями   решения проблемы выступили:  заместитель прокурора Смоленской области В.В. Лосев, председатель Арбитражного суда С.Д.Шурыгин, руководитель управления Федеральной службы судебных приставов Е.М. Ульянов, руководитель управления Федеральной налоговой службы Г.А.Суворова, руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики В.И. Шунин, другие ответственные лица и председатель Смоленского профобъединения Е.И. Максименко. В работе совещания принял участие губернатор Смоленской области С.В. Антуфьев.
На совещании было отмечено, что  по состоянию на 1.01.2010 суммарная задолженность по зарплате составляла 18,2 млн. рублей. На 1.01.2011 – 31,9 млн. рублей. А к 1 мая задолженность достигла 37,6 млн. рублей. Среди 18 регионов ЦФО Смоленская область переместилась с 6 на 11 место по этому показателю. Эти цифры, было отмечено на совещании,  поступают через органы статистики, а на самом деле с учетом задолженности по предприятиям – банкротам и предприятиям, которые не сдают статотчетов, задолженность по зарплате больше минимум в два раза.
Для исправления ситуации председатель Смоленского профобъединения Е.И. Максименко предложил: изменить законодательную базу, чтобы значительно усложнить процедуру банкротства и обеспечить погашение долгов по зарплате; усилить совместную работу органов власти, работодателей, общественных организаций в этом направлении.

Иконка левого меню

Разработка и создание сайта - ZoomPiK