Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Положение о Координационном комитете солидарных действий Общественной организации «Смоленское областное объединение организаций профессиональных союзов»

 

Приложение
к постановлению Президиума профобъединения
от 27.03.2007 пр. № 21

ПОЛОЖЕНИЕ
о Координационном комитете солидарных действий
Общественной организации «Смоленское областное объединение организаций

профессиональных союзов»

 

1. Общие положения

1.1. Координационный комитет солидарных действий Общественной организации «Смоленское областное объединение организаций профессиональных союзов»  (далее Комитет) является координирующим и совещательным органом профобъединения.
1.2. Комитет в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации и Смоленской области, Уставом «Смоленского областного объединения организаций профессиональных союзов»,  решениями коллегиальных органов профобъединения, а также настоящим Положением.
Положение о Комитете утверждается Президиумом профобъединения.

2. Цели и задачи

2.1. Комитет создается для координации солидарных коллективных действий (собрания, митинги, демонстрации, шествия и др.) членских организаций профобъединения.
2.2. Основными задачами Комитета являются:

  • анализ проведения коллективных действий трудящихся в Смоленской области;
  • обобщение предложений членских организаций профобъединения о необходимости и формах проведения коллективных действий;
  • оказание методической и правовой помощи, организация солидарной поддержки членским организациям профобъединения при проведении коллективных действий;
  • подготовка предложений Президиуму профобъединения о проведении коллективных действий профсоюзов на основе предварительного анализа;
  • обобщение результатов коллективных действий и доведение требований профсоюзов до властей для принятия необходимых мер;
  • подготовка предложений по неотложным вопросам для рассмотрения на заседаниях Региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;
  • организация и проведение коллективных переговоров, консультативных совещаний, дискуссий и других мероприятий с участием представителей сторон социального партнерства на региональном уровне и в муниципальных образованиях в целях профилактики причин возникновения массовых акций протеста;
  • содействие членским организациям профобъединения в урегулировании коллективных трудовых споров.

3. Регламент работы Комитета

3.1. Комитет создается по решению Президиума профобъединения и подотчетен ему.
3.2. Персональный состав Комитета формируется из представителей членских организаций профобъединения, Молодежного совета профобъединения, Совета председателей первичных профсоюзных организаций учебных заведений, работников аппарата профобъединения.
Персональный состав Комитета утверждается Президиумом профобъединения.
3.3.   Решением Президиума профобъединения для оперативного руководства Комитетом утверждается председатель Комитета и его заместитель. В период между заседаниями Президиума профобъединения председателю Комитета предоставляется возможность ротации членов Комитета по представлению членских организаций профобъединения с последующим утверждением постановлением Президиума профобъединения.
З.4. Комитет работает в режиме заседаний, которые проводятся в соответствии с планом работы Комитета, а также по мере необходимости.
Для обеспечения кворума на заседании необходимо участие не менее двух третей членов Комитета. Решения Комитета принимаются большинством голосов в форме рекомендаций.
З.5.  Принимаемые Комитетом решения носят обязательный характер после  утверждения Президиумом профобъединения.

4. Обеспечение деятельности Комитета

4.1.  Организационное обеспечение деятельности Комитета возлагается на отдел организационной работы профобъединения.
4.2.   Для осуществления своих задач Комитет имеет право:
использовать системы связи и коммуникации;
привлекать специалистов аппарата профобъединения для выполнения соответствующих направлениям их деятельности экспертных и аналитических работ, социологических исследований.
4.3. Для осуществления задач, стоящих перед Комитетом, членские организации профобъединения обязаны незамедлительно информировать о массовых акциях в своих профорганизациях.

5. Прекращение деятельности Комитета

Деятельность Комитета прекращается на основании постановления Президиума профобъединения.

Иконка левого меню

Разработка и создание сайта - ZoomPiK