Состоялось заседание Смоленской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений
29 сентября под председательством заместителя председателя Правительства Смоленской области — министра образования и науки Смоленской области Дины Хнычёвой состоялось заседание Смоленской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Участники рассмотрели 5 вопросов:
— О внедрении корпоративных мер поддержки работников с семейными обязанностями в организациях Смоленской области.
— О выполнении поручения Президента Российской Федерации от 30.03.2024 № Пр-616 (пункт 13) в части обеспечения неукоснительного соблюдения установленных указами Президента Российской Федерации целевых показателей уровня заработной платы работников бюджетного сектора экономики в регионе по итогам I полугодия 2026 года.
— О состоянии задолженности по заработной плате в организациях Смоленской области. О мерах, направленных на сокращение производственного травматизма.
— Лучшие практики наставничества в Смоленской области.
— Об участии членских организаций Смоленского Профобъединения во Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!».
Выступая по первому вопросу, Председатель Смоленского Профобъединения Евгений Максименко отметил, что «корпоративные меры поддержки работников с семейными обязанностями в организациях Смоленской области, принятые в конце прошлого года на заседании нашей комиссии предусматривают значительные меры поддержки работников и их семей и окажут влияние на решение демографических проблем региона.
Сегодня многие меры поддержки работников с детьми и молодых специалистов уже включены в коллективные договоры и соглашения, особенно распространены во внебюджетном секторе экономики: помимо названных ранее.
Работа профсоюзных организаций по внедрению корпоративных мер поддержки работников является продолжением решения приоритетных задач социальной и демографической политики государства».
В завершение первого вопроса состоялась церемония подписания Корпоративного демографического стандарта Смоленской области (меры корпоративной демографической поддержки работников и членов их семей).
В выступлении по вопросу о наставничестве профсоюзный лидер ознакомил участников заседания с лучшими практиками наставничества в бюджетной и внебюджетных сферах, отметил, что наставничество – это ключевой элемент системы профессиональной подготовки молодых специалистов. При этом отметил два вида наставничества: для молодых преподавателей, так называемое «педагогическое наставничество» и для студентов.
В детских садах, школах особенно развита система педагогического наставничества существует квалификационная категория «педагогический наставник» — когда за молодым преподавателем закрепляется более опытный, который помогает наставляемому влиться в коллектив.
Наиболее высокий уровень наставничества во внебюджетной сфере отмечается на промышленных предприятиях, предприятиях связи, энергетики, железной дороги.
«Наставничество и целевое обучение позволяют решить кадровые проблемы в экономике региона», — отметил Евгений Максименко.
Также профсоюзный лидер рассказал об участии членских организаций Смоленского Профобъединения во Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» в 2026 году.
Профсоюзные организации активно участвуют в акции:
— прошли заседания коллегиальных органов, расширенные заседания профкомов, Молодежных советов;
— собрания в трудовых коллективах с участием представителей работодателей;
— бесплатные юридические консультации для членов профсоюзов;
— профсоюзные уроки для школьников.
Акция продлится до 9 октября, мероприятия, предусмотренные планом проведения акции, продолжаются.









