Мы этой памяти верны
Сегодня в сквере Памяти состоялся торжественный митинг «Вечный огонь нашей памяти», посвященный 83-ей годовщине освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.
В мероприятии приняли участие Губернатор Смоленской области Василий Анохин, Глава города Смоленска Александр Новиков, ветераны, курсанты, представители членских организаций Смоленского Профобъединения, общественных организаций, духовенства и жители города.
Присутствующие почтили память павших воинов-освободителей Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков минутой молчания, а затем возложили венки и цветы к Вечному Огню и могилам Героев у крепостной стены. Завершился митинг торжественным маршем роты Почетного караула.
«Великая Отечественная Война — это огромная душевная рана в человеческих сердцах. Более 80 лет прошло с той поры, но память вновь и вновь возвращает нас к незабываемым дням грозных военных лет.
И сегодня наша задача – помнить и чтить подвиг наших отцов и дедов, подвиг безымянных героев, тружеников тыла, приближавших долгожданную победу.
Имена героев хранят памятники, обелиски, мемориальные доски, названия улиц наших населенных пунктов. Но самое главное — они живут в наших сердцах.
В настоящее время российская армия выполняет поставленные перед ней задачи в зоне специальной военной операции, уничтожая неонацистов. В операции участвуют и наши земляки – отважные и мужественные бойцы. И мы точно знаем, что обязательно победим», — отметил Евгений Максименко.





