Пока мы помним — подвиг жив!
В преддверии праздника Великой Победы профсоюзный комитет Смоленской дистанции СЦБ (профсоюз железнодорожников) организовал обзорную экскурсию по городу Смоленску.
Ровно 41 год назад, 6 мая 1985 года, Смоленску было присвоено почётное звание «Город-Герой». Это высшая степень признания мужества и стойкости, проявленного защитниками города и жителями Смоленщины в годы Великой Отечественной войны.
Смоленская земля разделила со всей страной тяготы военных лет и радость Великой Победы. Около 300 тысяч наших земляков с оружием в руках защищали Отечество.
Высокое звание «Город-Герой» – это символ вечной памяти о тех, кто защищал Смоленск, освобождал его и возрождал из руин. Спустя десятилетия мы черпаем силы в этом народном подвиге. Наш долг – бережно хранить правду о тех событиях и быть достойными наследниками Великой Победы.
Волонтёры дистанции приняли участие во Всероссийской акции «Георгиевская ленточка», посвященной 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и символизирует память о подвиге советских солдат.
Ленточки раздали всем участникам экскурсии. Главный слоган акции — «Я — помню! Я — горжусь!» Чёрно-оранжевые цвета — символ дыма и пламени, мужества и Великой Победы.
Главное — не просто повязать ленту, а вспомнить тех, кто подарил нам мир. Пока мы помним — подвиг жив!



