В Смоленске состоялся городской уличный театральный квест
26 марта прошёл городской уличный театральный квест «Будем знакомы! Литературный Смоленск!», организатором которого выступили муниципальные библиотеки города Смоленска и Молодёжный Совет Смоленского Профобъединения.
В мероприятии приняли участие 12 команд из числа смолян в возрасте от 15 лет. Маршрут каждой команды включал посещение шести театральных локаций: Лаборатория современного театра (Областной Дворец культуры профсоюзов); Смоленского областного театра кукол имени Д. Н. Светильникова; Смоленского Дома Актера; Народного театра драмы в Смоленском областном Доме работников просвещения; Смоленского государственного академического драматического театра имени А. С. Грибоедова; Театрального перекрёстка, расположенного на сцене на улице Маяковского.
Программа каждой локации состояла из интеллектуальных и творческих заданий. Содержание заданий было направлено на знакомство с литературой и историей театра Смоленщины. Творческие задания требовали от участников актёрской импровизации и режиссёрского подхода.
Особенностью квеста стала насыщенная образовательная программа для участников. Руководитель Лаборатории современного театра Александр Иванов провёл мастер-класс по актёрскому мастерству, в ходе которого участники познакомились с основами сценического движения и техниками развития актёрского внимания. В Смоленском областном театре кукол имени Д. Н. Светильникова состоялся мастер-класс по игре в театральные куклы, где каждый смог попробовать себя в роли артиста-кукольника. Режиссёр Народного театра драмы Валерий Исаев провёл для команд экскурсию в закулисье, показав гримёрные, сценические механизмы и костюмерные, скрытые от глаз зрителей.
На каждой локации команды получали картинку-ассоциацию. Шесть картинок, собранных в ходе прохождения маршрута, в финале складывались в единое слово, которое и являлось ключом к завершению квеста. Все команды успешно справились с этой задачей, назвав итоговое слово «Аплодисменты»!
Победители квеста были награждены ценными призами, предоставленными партнёрами мероприятия.
Завершилось мероприятие выступлением смоленского знатока и пропагандиста творчества А. Т. Твардовского С. В. Гусева, в исполнении которого прозвучали отрывки из произведений поэта-земляка.














