Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Анализ развития социально-трудовых отношений в Российской Федерации в 2025 году по данным мониторинга социально-трудовых конфликтов

29.01.2026

(выдержки из аналитического бюллетеня, подготовленного
АНО «Научно-мониторинговый Центр» (г. Санкт-Петербург),
www.industrialconflicts.ru
)

Введение

В итоговом бюллетене за 2025 год анализ социально-трудовой обстановки и развития СТК проводился в ретроспективе четырехлетнего периода (2022-2025 г.г.)., так как с февраля 2022 года экономика страны функционирует и развивается в условиях перенастройки в связи с проведением СВО ВС РФ на Украине. За это время недружественными государствами введено значительное количество незаконных санкций против России, что потребовало изменения системы внешнеэкономических связей с зарубежными партнёрами и решения задач по импортозамещению. Специфическое развитие экономики в этот период, обострившиеся демографические проблемы вызвали дефицит квалифицированных рабочих и инженерных кадров, прежде всего в системообразующих отраслях, что оказало вторичное влияние на формирование конфликтного потенциала в социально-трудовой сфере и развитие трудовых отношений, которые одновременно претерпевали значительные трансформации в связи с более широким использованием новых форм занятости. Оценка формирования социально-трудовой обстановки и анализ СТК в новых субъектах РФ временно не осуществляется. Далее перейти по ссылке: https://ru-fnpr.mailinetservice.com/ru.fnpr/pub/mail/click.php?

Left Menu Icon
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться

Разработка и создание сайта - ZoomPiK