Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Делегация Смоленского Профобъединения посетила Тверскую область

18.07.2024

Делегация Смоленского Профобъединения во главе с Евгением Максименко 17 июля 2024 года посетила Тверскую область и провела рабочую встречу с коллегами из Тверского Профобъединения.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы патриотического воспитания молодежи, а также обменялись опытом по основным направлениям профсоюзной работы. В завершение встречи члены делегации возложили цветы к памятнику советскому солдату в Ржевском мемориале. Центральной частью мемориала является памятник советскому солдату, защитившему Родину и сдержавшему немецкую группу армий «Центр» в ходе Ржевско — Вяземской операции. Сражения в районе Ржева продолжались 14 месяцев — с 1942 по 1943 год. Это была серия боёв, наступлений и оборонительных операций. Немецкая группировка армий «Центр» окопалась в 200 километрах от Москвы — её называли «кинжалом в сердце страны». Поэтому на освобождение Ржева и уничтожение немецкой группировки бросили огромные силы.

За всё время ржевской операции Красная Армия потеряла убитыми, ранеными, пропавшими без вести и попавшими в плен более миллиона трёхсот тысяч человек, но прорвать оборону немцев и взять их в кольцо так и не удалось. Немецкие потери оцениваются в 400–700 тысяч человек.

Фигура солдата помещена на вершине восьмигранного 10-метрового искусственного холма. Молодой воин стоит в гимнастёрке и развевающейся за спиной плащ-палатке, которая полностью окутывает его снизу, переходя в разлетающуюся стаю 35 журавлей.

Мемориал был открыт в 2020 году и является местом притяжения миллионов людей, которые приезжают сюда, чтобы почтить память советских воинов, подаривших нам мир.

Иконка левого меню

Разработка и создание сайта - ZoomPiK