Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Выступление Максименко Е.И. на XII съезде ФНПР с информацией о деятельности Комиссии ФНПР по внутрисоюзным спорам

Информация о деятельности Комиссии ФНПР

по внутрисоюзным спорам за период 2021 – 2023 гг.

 Уважаемые товарищи делегаты!

Внеочередной XI съезд ФНПР, состоявшийся в декабре 2020 года, принял решение об образовании Комиссии ФНПР по внутрисоюзным спорам и утвердил Положение о ней.

 Генеральный Совет ФНПР в апреле 2021 года утвердил персональный состав Комиссии и избрал председателем Комиссии Тарасенко Михаила Васильевича, секретаря Центрального Совета Горно-металлургического профсоюза России.

За время, прошедшее с момента создания, в Комиссию поступило 15 письменных и устных обращений, на большинство из которых были даны разъяснения, проведены консультации, одно обращение было рассмотрено на заседании Комиссии.

Так, например, по письму Ленинградской Федерации Профсоюзов, коллективное обращение Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Межрегионального профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники, ряда первичных профсоюзных организаций о неправомерности вхождения первичных профорганизаций на прямое профобслуживание в ЦК Профсоюза при наличии территориальной организации.

Комиссия посчитала, что данный вопрос является внутренним делом Профсоюза и должен решаться в рамках Устава Профсоюза, и не подлежит рассмотрению в Комиссии.

В Комиссию также поступали ряд обращений от членских организаций ФНПР по проблемам взаимоотношений территориальных объединений организаций профсоюзов и структурных организаций Профсоюзов, осуществляющих свою деятельность на территориях соответствующих регионов в части их членства в профобъединениях.

Это обращение от Новгородской областной Федерации профсоюзов, совместное заявление Советов Ассоциаций территориальных профобъединений Приволжского и Центрального федеральных округов.

Данные обращения были переданы Комиссией для рассмотрения в постоянную комиссию Генерального Совета ФНПР по организационной работе и кадровой политике для изучения и принятия соответствующих мер.

В 2021-2022 годах в рамках мероприятий по проведению Года организационного и кадрового укрепления профсоюзов ФНПР совместно с членскими организациями Федерации были реализованы проекты по изучению имеющихся проблем во взаимоотношениях территориальных объединений организаций профсоюзов со структурными подразделениями общероссийских, межрегиональных профсоюзов.

Итоги этой работы были рассмотрены на заседании Исполкома ФНПР в апреле 2022 года и принято соответствующее постановление по ее продолжению.

В июне 2023 года Комиссия рассмотрела обращение Калининградской областной организации работников почтовой связи Общественной организации Профсоюза работников связи России о неправомерных действиях Союза «Калининградское областное объединение организаций профсоюзов» в части подтверждения полномочий их представителя в составе Совета Профобъединения.

Комиссия ФНПР обратила внимание руководства, Президиума, Совета Профобъединения на недопустимость нарушений Устава Профобъединения в части соблюдения прав членских организаций на представительство в составе коллегиальных органов Профобъединения.

Совету Профобъединения было рекомендовано на очередном заседании в соответствии с Уставом рассмотреть и принять решение о подтверждении полномочий представителей областной организации Профсоюза в составе Совета Профобъединения.

Председатель Профобъединения был предупрежден о персональной ответственности за исполнение рекомендаций Комиссии.

 Однако руководство Профобъединения, его органы управления пошли по пути дальнейшей эскалации конфликта, лишив членскую организацию права быть представленной в Совете.

И только по результатам рассмотрения данного вопроса в судебных органах, которые обязали профобъединение исполнить решение Комиссии ФНПР, Совет территориального объединения организаций профсоюзов 22 марта 2024 года подтвердил полномочия всех представителей областной организации работников почтовой связи.

Считаем, что этот случай нарушения уставных норм должен стать предметом рассмотрения на заседании Исполкома Федерации.

Уважаемые делегаты!

Первые итоги деятельности Комиссии ФНПР по внутрисоюзным спорам показали необходимость её создания в целях своевременного разрешения вопросов организационно-правового характера в рамках уставов Федерации и членских организаций.

Впереди у нас с вами подготовка и проведение отчетно-выборных съездов и конференций, формирование и выборы органов управления, которые необходимо провести на высоком организационном уровне, руководствуясь при этом уставами и соответствующими инструкциями, не допуская ревизий уставных норм, принятых съездами и конференциями.

  Информация закончена.

И в завершение предлагаю работу Генерального Совета ФНПР за отчетный период признать удовлетворительной, Отчет Контрольно-ревизионной комиссии ФНПР утвердить.

 

 

Left Menu Icon
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться

Разработка и создание сайта - ZoomPiK