Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

О порядке набора на контрактную службу

29.05.2023

Контрактники – это профессионалы!

Сейчас, когда российская армия ведёт специальную военную операцию по защите Донбасса и освобождению территорий Украины от неофашистов и националистов, Вооружённым Силам РФ как никогда нужны смелые, мужественные бойцы, готовые на профессиональном уровне защищать интересы нашего государства.

При заключении контракта от 1 года гарантируется единовременная выплата в размере 195000 рублей, ежемесячное денежное довольствие при участии в действиях в зоне специальной военной операции — от 204000 рублей, ежегодная материальная пособие, подъёмное пособие при переезде в другой регион, полный социальный пакет, статус ветерана боевых действий и дополнительные льготы для участников СВО.

Заключать контракты на военную службу через федеральное казенное учреждение «Военный комиссариат Смоленской области» стало еще удобнее. Заявление о поступлении на контрактную службу можно подать:

— во всех филиалах МФЦ Смоленской области (с их перечнем, а также режимом работы можно ознакомиться на официальном сайте мфц67.рф во вкладке «Центры и офисы»);

— пункт отбора на военную службу по контракту (214000, г. Смоленск, ул. Маршала Жукова, д. 12, корп. 2);

— в военные комиссариаты Смоленской области по месту жительства (по месту пребывания);

— в электронном виде по эл. почте (povsk-smolensk@mil.ru );

— на портале Госуслуг (https://contract.gosuslugi.ru/). Здесь же можно найти информацию о требованиях для поступления на военную службу по контракту; денежном довольствии, социальных льготах и гарантиях, которые положены контрактникам и членам их семей;

Кроме того, в Минобороны открыт дополнительный номер «горячей линии» по вопросам проведения специальной военной операции – 117.

Рабочая группа по вопросам СВО во главе с с руководителем группы Андреем Турчаком разработала стандарт — минимальный набор льгот для участников СВО и членов их семей, который должны предоставлять во всех регионах. В стандарт вошли:

Обязательства

— Возможность приостановить ис­полнение обязательств участников СВО по соглашениям о предостав­лении субсидий (грантов) из бюдже­тов субъектов РФ на период участия в спецоперации, а также продлить их срок для исполнения обязательств после демобилизации.

Транспорт

-Обеспечение сохранности транс­портных средств участников СВО на безвозмездной основе.

— Льготы по уплате транспортно­го налога на одно транспортное средство.

Многодетные семьи

— Сохранение (возобновление) ста­туса многодетной семьи и права на соцподдержку, если взрослый ребе­нок участвует в СВО.

— Сохранение (возобновление) пра­ва на бесплатное предоставление зе­мельного участка, если взрослый ре­бенок погибнет в ходе СВО.

Жилье, ЖКХ

— Компенсация семьям участников СВО части расходов на оплату жи­лья, ЖКУ, капремонта.

— Право на субсидию на покупку газо­вого оборудования и проведение ра­бот на их земельных участках — не менее 100 тысяч рублей.

Социальное обслуживание

— Бесплатные социальные услуги на дому супругам и родителям участни­ков СВО, если они признаны инва­лидами, нуждающимися в соцобслуживании.

—  Бесплатная психологическая по­мощь членам семей участников СВО.

Дети

— Льготное горячее питание детям участ­ников СВО, обучающимся в 5-11-х клас­сах, а также студентам-очникам.

— Освобождение от платы за детский сад, если родитель — участник СВО.

— Первоочередное зачисление детей участников СВО в группы продлен­ного дня и круглосуточного пребы­вания в детских садах.

— Зачисление в первоочередном по­рядке в группы продленного дня де­тей участников СВО, обучающихся в 1-6-х классах.

— Бесплатное пребывание детей участ­ников СВО в группах продленного дня.

— Преимущество при переводе детей участников СВО в ближайшие дет­ские сады.

— Преимущество при переводе детей участников СВО в ближайшие шко­лы.

— Бесплатное посещение детьми участ­ников СВО занятий в кружках и сек­циях.

— Первоочередное зачисление де­тей участников СВО в спортивные группы (секции) и бесплатная вы­дача им спортивной экипировки, оборудования и инвентаря.

— Льготные путевки в детские оздоро­вительные лагеря и санатории.

Культура

— Льготное посещение учреждений культуры, развлекательных мероприятий участниками СВО и членами их семей.

Все эти льготы сохраняются в случае гибели участников СВО.

Также рабочая группа разработала социальный паспорт СВО. Он включает сведения о семьях (наличие детей и родственников, инвалидности, хронических заболеваний, обязательств, жилищно-бытовых условий), план индивидуального сопровождения семей. Контролировать и изучать, как работает соцпаспорт, рабочая группа будет вместе с фондом «Защитники Отечества».

Иконка левого меню

Разработка и создание сайта - ZoomPiK