Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Приветственное слово Е.И. Максименко на Региональном Форуме по охране труда – 2023

Уважаемые участники форума!

Культурно-выставочный центр имени Тенишевых стал традиционной площадкой, на которой ежегодно проводится Региональный форум по охране труда, где поднимаются актуальные вопросы:

—  обеспечение безопасных условий труда на производстве,

— изменения в   трудовом законодательстве в сфере охраны труда,

— снижение уровня травматизма и смертности в результате несчастных случаев на производстве,

—  проведение специальной оценки условий труда/

 Все мы знаем, что от создания и сохранения безопасных условий труда работников на производстве напрямую зависят производительность труда, эффективность производства.  Для профсоюзов —  охрана труда остается важным направлением   работы. Технические инспекторы осуществляют профсоюзный контроль за соблюдением законодательства по охране труда, участвуют в специальной оценке условий труда, расследовании несчастных случаев на производстве.

Особое внимание уделяется выполнению мероприятий по охране труда, предусмотренных коллективными договорами и соглашениями. Мы стремимся к тому, чтобы в них включались положения, реально улучшающие ситуацию с условиями и охраной труда, а не просто переносились нормы из законодательства по охране труда.

На территории региона социальными партнерами большое значение уделяется вопросам охраны труда. На каждом заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений рассматриваются вопросы состояния охраны труда, мероприятия снижения производственного травматизма.

 Сегодня цифровая трансформация коснулась не только социально-трудовых отношений, но и охраны труда.

Формируется новая модель управления охраной труда, которая даёт возможность работодателю формировать собственные подходы к управлению охраной труда.

Появилось такое понятие как «управление здоровьем работника».

Практика показывает, что правильно организованное управление здоровьем работников имеет экономический эффект. Позволяет снизить заболеваемость в коллективе (на 40-50%), и, как следствие, сократить (на 20%) количество дней временной нетрудоспособности.

Сюда можно отнести создание на предприятиях школ здоровья, внедрение программ здорового питания. Теперь это называется —  формирование корпоративной культуры здоровья.

В связи с этим одной из актуальных задач является разработка современных стандартов обучения и подготовка специалистов в области охраны здоровья и безопасности на рабочем месте. При этом при бучении используются различные методы: от очного образования с отрывом от работы до дистанционного. Причем дистанционные технологии сокращают материальные и временные ресурсы на обучение.

Улучшить условия труда, сделать труд здоровым и безопасным можно только на основе проведения комплексной, плановой работы всех сторон социального партнерства.

Сегодня участники форума будут иметь возможность пообщаться, обменяться мнениями, опытом, обсудить имеющиеся проблемы и пути их решения.

Мы с вами редко задумываемся, какое благо пойти утром на работу, а вечером вернуться домой, живым и здоровым. Для этого и существует система охраны труда, чтобы человек на рабочем месте был в безопасности.

Желаю всем успешной работы.

Иконка левого меню

Разработка и создание сайта - ZoomPiK