Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

врио Губернатора Василий Анохин передал частицу Вечного огня с Могилы Неизвестного Солдата дочери Знаменосца Победы Михаила Егорова в день его 100-летия

05.05.2023

В Рудне 5 мая состоялся митинг, посвященный 100-летию со дня рождения Михаила Егорова и встреча участников автопробега Общероссийского Народного Фронта «Огонь Памяти», в котором приняли участие врио Губернатора Василий Анохин, Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, депутат трех созывов Смоленской областной Думы Евгений Максименко, жители и гости города.

Символично, что в юбилей Знаменосца Победы из Александровского сада в Москве стартовал патриотический автопробег, благодаря которому частичка Вечного огня в канун Дня Победы из города Москвы будет доставлена ветеранам по всей России, в том числе и в героическую Смоленскую область. Ключевая цель акции – донести частицу Вечного огня с Могилы Неизвестного Солдата максимальному количеству ветеранов, чтобы они и их родные и близкие могли взять её с собой домой. В Рудне чтят память о знаменосце – здесь работает дом-музей М.А. Егорова, которым заведует дочь Михаила Алексеевича Ирина Михайловна Дорожкина, в городе в честь него установлен бюст и названа улица. В память о земляке ежегодно проводятся различные мероприятия с участием ветеранов и молодежи.

Открывая митинг, глава региона подчеркнул, что в преддверии великого праздника Дня Победы земляки прославленного Знаменосца Победы являются участниками знаменательного события – встречи Огня Памяти из Александровского сада столицы.

Василий Анохин: «Мы не вправе забывать уроки Великой Отечественной войны, как это делают на Западе и за океаном, раздувая пожар третьей мировой. Поэтому сегодня продолжается бой с нацизмом – не ради славы, а ради жизни и мирного, свободного будущего России. Ведь, как заявил наш Президент, Верховный Главнокомандующий Владимир Владимирович Путин, мы «будем твёрдо защищать наши национальные интересы, обеспечивать безопасность нашего народа. Надёжные гарантии тому – доблестные Вооружённые Силы России, наследники солдат Победы».

В свое время Михаилу Егорову предлагали переехать в Москву, но он предпочел жить на малой Родине, трудиться вместе с земляками. Несмотря на признание и славу, Михаил Алексеевич работал в Рудне на молочно-консервном заводе, при этом его семья долгое время продолжала жить в простом деревенском доме. По воспоминаниям земляков, Егоров не просил за себя, но всегда оказывал помощь своим односельчанам. Родственники Михаила Егорова вспоминали, что при рукопожатии незнакомые люди пугались, увидев страшные шрамы на ладонях Михаила Алексеевича — от разбитых стекол купола поверженного Рейхстага. Он трагически погиб в автокатастрофе в 52 года. В июле 1975 года Михаилу Егорову присвоено звание «Почетный гражданин города Смоленска» (посмертно).

В честь юбилея дому-музею знаменитого уроженца Смоленщины был передан в дар его бюст. Лучшие выпускники школ района награждены Почетными дипломами лауреата муниципальной премии имени Героя Советского Союза М.А. Егорова «За особые успехи в учебе и активное участие в общественной жизни района», а наиболее отличившиеся земляки – юбилейными медалями.

В завершение митинга участники возложили цветы к подножию бюста Героя Советского Союза М.А. Егорова и к стене Героев.

Иконка левого меню

Разработка и создание сайта - ZoomPiK