Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Члены Президиума Смоленского Профобъединения возложили цветы к месту первой маевки на Смоленщине

01.05.2023

В день Весны и Труда члены Президиума Смоленского Профобъединения побывали на месте первой маевки в п. Серебрянка и возложили цветы к памятнику «Долой самодержавие».

В конце XIX века через Смоленск пролегли две крупные железные дороги «Москва-Брест» и «Рига-Орел». В городе быстро росли ряды рабочих, стали появляться первые марксистские кружки. Это привело к тому, что 1 мая 1899 года около 200 смоленских рабочих, представляющих крупные и мелкие рабочие предприятия, тайно собрались в пригородном лесу в районе поселка Серебрянка, в 3-4 км от Смоленска.

Собравшимся рассказали о значении Первомая — Дня солидарности трудящихся всех стран, о свержении власти капитала и призывали к единению в борьбе с угнетателями. Празднование 1 мая было официально запрещено в Российской империи, поэтому собравшиеся серьезно рисковали, выйдя на незаконный митинг и принеся с собой красные полотнища с надписями: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» и «Да здравствует пролетарский праздник 1 Мая!». К вечеру толпа двинулась в сторону города, войдя в Смоленск с «флагами» в руках и громко распевая «Марсельезу» на глазах у ошеломленных городовых.

В память об этом событии в послевоенные годы в Серебрянке была установлена небольшая гранитная плита. А в 1979 году на месте первой маевки, в ее 80-летний юбилей, недалеко от железнодорожных путей был установлен белый обелиск «Долой самодержавие». Автор монумента — смоленский скульптор Константин Пастернак, создавший и другие памятники в Смоленске, например, памятник Володе Куриленко или атлантов около стадиона «Спартак».

Памятник в Серебрянке представляет из себя белый монумент с изображением двух рабочих. На первый план выдвинута фигура рабочего-активиста средних лет, обращающегося к трудящимся с пламенной речью. Его рука поднята вверх, где развивается знамя с лозунгом «Долой самодержавие». Рядом с ним стоит еще один пролетарий, совсем молодой, что символизирует приобщение молодежи к революционной борьбе. Он одет в картуз и видимо только недавно приехал в город из деревни. Юный пролетарий смотрит в сторону, словно охраняя участников маевки от внезапного появления полицейских.

 

 

Иконка левого меню

Разработка и создание сайта - ZoomPiK