Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Встреча с председателями Координационных советов организаций профсоюзов муниципальных образований Смоленской области

26.04.2023

В рамках выполнения плана мероприятий, посвященных 1 Мая — празднику Весны и Труда, 26 апреля в здании Смоленского Профобъединения состоялась встреча с председателями Координационных советов организаций профсоюзов муниципальных образований Смоленской области.

В своем выступлении председатель Смоленского Профобъединения Евгений Максименко рассказал о системе социального партнерства на территории региона: «У нас сложилась многоуровневая система социального партнерства. Действуют отраслевые соглашения, заключенные на федеральном, региональном и территориальном уровнях, Региональное соглашение, территориальные, заключенные на муниципальном уровне. Таких соглашений 123. Особое внимание мы уделяем развитию социального партнёрства в муниципальных образованиях.  Соглашения этого уровня играют важную роль во взаимоотношениях работодателей, работников и органов местного самоуправления, учитывают особенности социально-экономического развития района. Заключение Территориальных соглашений в каждом муниципалитете —  это то направление, которое мы будем развивать и усиливать».

Евгений Максименко отметил, что реализация обязательств территориальных соглашений способствуют развитию экономики муниципалитетов, повышению уровня заработной платы, обеспечению эффективной занятости, созданию безопасных условий труда, предоставлению дополнительных льгот и гарантий работникам.

Отдельно остановился на проблемах в системе оплаты труда работников бюджетной сферы.  Среди них характерные для всех регионов — базовые ставки (окладов) по основным профессионально-квалификационным группам ниже МРОТ, работа на две и более ставок, увеличение интенсивности труда, что приводит к «эффекту профессионального выгорания» работника и сказывается, в конечном итоге, на качестве работы.

 Вместе с тем, майские Указы Президента в части обеспечения контроля за сохранением достигнутого соотношения между уровнем оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы и уровнем средней заработной платы в регионе выполняются.

Предложения профсоюзов по совершенствованию системы оплаты труда в бюджетной сфере переданы в Администрацию Смоленской области.

    В ходе встречи был затронут вопрос и о продлении Закона Смоленской области от 22 февраля 2018 года № 18-з «О внесении изменений в областной закон «О размере, условиях и порядке возмещения расходов, связанных с предоставлением компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам областных государственных и муниципальных образовательных организаций, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа)».    

Заместитель Председателя Лидия Тимошенкова провела обзор заключенных Территориальных соглашений в муниципальных образованиях и рассказала об основных направлениях работы Профобъединения в 2023 году, который   объявлен ФНПР «Годом укрепления и развития социального партнерства». Основной акцент   будет сделан на:

— дальнейшее развитие социального партнерства на территории региона,

— активизацию работы двух- и трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений,

— заключение коллективных договоров во всех организация, где есть профсоюз,

— повышение ответственности социальных партнеров за выполнение обязательств соглашений всех уровней.

В заключение встречи Евгений Максименко поздравил всех с наступающим праздником — Днем солидарности трудящихся, пожелал успехов в работе, исполнения желаний, счастья, крепкого здоровья.

Иконка левого меню

Разработка и создание сайта - ZoomPiK