Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Всероссийское совещание Технической инспекции труда ФНПР

20.04.2023

Сегодня, 20 апреля, завершилось обучение технических инспекторов труда профсоюзов, которое проходило на базе Научно-исследовательского института охраны труда в Екатеринбурге. в котором принимал участие технический инспектор труда Смоленского Профобъединения Алексей Юрченков.

В течение трёх дней технические инспектора проходили обучение по актуальным вопросам в сфере охраны труда, в том числе изучали проведение оценки профессиональных рисков, программы психологической реабилитации пострадавших при несчастных случаях на производстве. Особое внимание участники семинара уделили изучению оценки рисков профессионального стресса на работе.

В рамках мероприятия состоялось Всероссийское совещание технических инспекторов труда профсоюзов с участием заместителя Председателя ФНПР Давида Кришталя и председателя Федерации профсоюзов Свердловской области Андрея Ветлужских. «Необходимость участия представителей профсоюзов в расследовании несчастных случаев на производстве вне зависимости от наличия профсоюзной организации на предприятии и принадлежности пострадавшего к профсоюзам отметили все участники совещания«, — рассказал главный технический инспектор труда ФНПР, руководитель Департамента охраны труда и экологии Аппарата ФНПР Алексей Безюков. Такой подход к расследованию несчастных случаев позволяет профсоюзу выходить на предприятие, что способствует созданию первичных профсоюзных организаций с целью защиты трудящихся. Ранее разъяснение по данному вопросу подготовили Управление осуществления федерального надзора в сфере труда Федеральной службы по труду и занятости и Техническая инспекция труда ФНПР.

Кроме того, участники мероприятия подчеркнули необходимость развивать использование цифровых инструментов в работе инспекции труда и профсоюзов, наметили планы развития работы инспекции в целом.

За активную работу и в связи со 105-летием инспекции труда  Алексею Юрченкову — техническому инспектору труда Смоленского Профобъединения Исполком ФНПР объявил Благодарность.

Иконка левого меню

Разработка и создание сайта - ZoomPiK