Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Председатель Смоленского Профобъединения провел рабочее совещание

19.04.2023

Председатель Смоленского Профобъединения провел рабочее совещание, в котором приняли участие руководители членских организаций профобъединения и работники аппарата.

Участники обсудили план мероприятий по подготовке к первомайской акции профсоюзов. Решено, что 1 мая в г. Смоленске в течение дня по маршруту №2 будет курсировать профсоюзный трамвай. На окнах трамвая будет наклеена профсоюзная символика. Для всех пассажиров в этот день проезд бесплатный, а кондуктор вместо билетов будет раздавать листовки с лозунгами первомая и флажки.

Председатель профобъединения проинформировал о заседании Генерального Совета ФНПР, на котором обсудили совершенствование систем оплаты труда и социальной политики в современных условиях. В докладе Председателя ФНПР Михаила Шмакова Евгений Иванович особо отметил пять основных принципов систем оплаты труда, предложенных профсоюзами:

«Первое. Размер вознаграждения за труд не может быть ниже МРОТ, который должен обеспечивать достойный уровень жизни и хотя бы простое воспроизводство рабочей силы.

Второе. Размер зарплаты должен зависеть от квалификации работника и сложности труда.

Третье. Тарифная ставка и оклад должны устанавливаться по принципу равной оплаты за труд равной ценности.

Четвертое.  Труд  в  условиях,  отклоняющихся  от нормальных (климатические условия, условия труда), должен оплачиваться в размере, позволяющем восстановить здоровье работника сверх тарифной ставки или оклада.

Пятое. Стимулирующие и поощрительные выплаты должны мотивировать и поощрять, а не дотягивать зарплату до МРОТ или целевых показателей».

Также Евгений Максименко рассказал о встречах с руководителями Общероссийских профсоюзов по вопросу неисполнения членскими организациями уставных обязанностей по уплате членских взносов и пообещал вернуться к этой теме на ближайшем заседании Президиума профобъединения.

В завершение победителям турнира по волейболу, который состоялся 15 апреля, были вручены грамоты: третье место в упорной борьбе заняла команда областной организации профсоюза работников связи, серебряным призером соревнований стала первичная профсоюзная организация СПО «Кристалл», а победителями первенства — команда обособленного подразделения Дорпрофжел на Московской железной дороге.

Иконка левого меню

Разработка и создание сайта - ZoomPiK