Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Всероссийский семинар-совещание по вопросам молодежной политики ФНПР собрал 90 штатных специалистов со всей России

04.04.2023

Насыщенная программа семинара, прошедшего в Москве с 27 по 31 марта, была посвящена обмену опытом работы и реализации различных молодежных профсоюзных проектов, в том числе с привлечением грантов, разработке методических материалов и учебных программ.

Семинар стартовал со встречи специалистов членских организаций ФНПР по молодежной политике с Председателем ФНПР Михаилом Шмаковым.

В своем выступлении профсоюзный лидер страны рассказал о направлениях работы профсоюзов на современном этапе и роли молодежи в профсоюзной деятельности страны.

— На сегодняшний день в состав Федерации независимых профсоюзов России входят 38 профсоюзов. Треть членов профсоюзов от этого состава приходится на молодежь до 35 лет. Однако этот показатель может и должен расти. Это одна из основных задач, стоящих перед профсоюзами страны сегодня, — отметил Михаил Шмаков.

Председатель ФНПР также затронул тему ротации профсоюзных кадров.

— Я рекомендую председателям профсоюзных организаций избирать молодых и энергичных представителей из числа профсоюзной молодежи. Это существенно поможет профсоюзам в их дальнейшем развитии, — подчеркнул Михаил Шмаков.

Две площадки — презентацию проекта «Стратрезерв -2023» и дискуссию по вопросу законодательства в сфере труда молодёжи и молодежной политики и технологии влияния профсоюзов на это законодательство — провела Александра Шубина, руководитель Департамента Аппарата ФНПР по связям с общественностью, молодежной политике и развитию профсоюзного движения. Она рассказала про проекты федеральных законов, находящиеся сейчас в разработке у депутатов Госдумы, по которым ведутся активные консультации с профсоюзами. Это и закон о наставничестве, и инициатива об упрощенном найме несовершеннолетних, изменения в порядок заключения целевого договора на обучение, а также изменения в закон о государственной молодёжной политике. В отношении проекта Стратрезерв-2023 участники подробно разобрали все направления и обменялись опытом привлечения в проект молодых активистов и организации региональных мероприятий.

Обсуждать тему законодательства участники продолжили на встрече с руководителем аппарата Комитета по молодёжной политике Госдумы Юрием Лескиным. С этого года у ФНПР появился свой представитель в составе Экспертного совета Комитета, что значительно ускорит текущее взаимодействие депутатов и ФНПР.

О проектах Российского союза сельской молодежи рассказал Дмитрий Пекуровский, председатель «Российского союза сельской молодежи».

Елена Шульга, бизнес-тренер центра «Специалист» при МГТУ им. Н.Э. Баумана провела тренинг по подготовке тренеров. В формате активного обучения были разобраны современные методы и формы обучения. Эти знания крайне актуальны для участников семинара в связи с подготовкой ими региональных и отраслевых молодёжных мероприятий.

Особый интерес у участников вызвала встреча с Юрием Чупахиным — руководителем департамента ключевых проектов АНО «Россия — страна возможностей». Участники семинара ФНПР одними из первых в России узнали о дате старта пятого юбилейного конкурса «Лидеры России». Прием заявок откроется 4 апреля и продлится до 14 мая. В этом сезоне конкурс поддерживается ФНПР, а опыт профсоюзной деятельности (председатель комиссии, ППО, теркома) более 2 лет учитывается как опыт управленческой деятельности, что дает возможность участвовать в проекте широкому кругу профсоюзных активистов.

По итогам форума подготовлены проекты методики оценки эффективности работы с молодежью в членских организациях ФНПР, типовых учебных программ для членов молодежных советов и штатных специалистов, отвечающих за работу с молодежью. Разработан также проект плана участия профсоюзов в реализации поручений Президента РФ, данных им в декабре по итогам Госсовета, посвященного молодёжной политике. Данные материалы будут доработаны Департаментом по связям с общественностью, молодёжной политике и развитию профдвижения Аппарата ФНПР совместно с Молодёжным советом ФНПР и направлены в членские организации.

В завершение семинара оценку наработкам групп дал заместитель Председателя ФНПР, курирующий работу с молодежью, Александр Шершуков. Участники семинара-совещания получили из рук зампреда сертификаты, подтверждающие обучение по программе «Организация работы с молодежью в профсоюзах», соответствующей III уровню профсоюзного образования ФНПР.

Иконка левого меню

Разработка и создание сайта - ZoomPiK