Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

На заседании Совета подвели итоги 2022 года

29.03.2023

29 марта 2023 г. состоялось VII заседание Совета Смоленского Профобъединения, на которое были приглашены председатели областных организаций профсоюзов, председатели первичных профсоюзных организаций, входящих в Профобъединение, члены Молодежного совета Профобъединения, главные специалисты аппарата Профобъединения.

В работе Совета приняли участие социальные партнеры:   главный федеральный инспектор по Смоленской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО Юрий Стрелецкий Юрий, Президент регионального объединения работодателей «Научно-промышленный союз» Александр Федулов, первый заместитель начальника Департамента Смоленской области по социальному развитию Олег Лонщаков, начальник отдела государственного надзора и контроля в сфере охраны труда Государственной инспекции труда в Смоленской области Ольга Корчигина.

С докладом по основному вопросу повестки дня «Об итогах работы Смоленского Профобъединения в 2022 году и задачах профсоюзных организаций области по совершенствованию информационной работы» выступил Председатель Смоленского Профобъединения Евгений Максименко: «…2022-й год был объявлен ФНПР Годом информационной политики и цифровизации работы профсоюзов. В соответствии с Концепцией информационной политики ФНПР, принятой Генеральным Советом целью информационной политики профсоюзов является укрепление и развитие профсоюзного движения через его популяризацию и рост авторитета в обществе, внедрение и развитие инструментов цифрового взаимодействия между элементами профсоюзной структуры и членами профсоюзов. Помимо традиционных форм информработы для совершенствования процессов взаимодействия с членами профсоюзов проводится цифровизация профсоюзной деятельности. Очень ценными информационными площадками с широкой аудиторией являются сайты профорганизаций. Актуальным остаётся продолжение системной работы по увеличению подписчиков страниц своих организаций в социальных сетях, канале ФНПР в «Telegram», страницы профобъединения ВК. Особо хочу остановиться на подписке на нашу основною профсоюзную газету «Солидарность». Нет необходимости лишний раз напоминать важность этого дела. Но быть в курсе основных направлений деятельности Федерации, её членских организаций, проблемах и их решений обязан каждый профсоюзный активист. Становится все более востребованной электронная версия газеты. Для освещения проблемных вопросов нашего региона ежемесячно издается газета «Товарищ». Нужное дело? Да, безусловно. Совсем недавно «Солидарность» создала инструмент, помогающий просто и бесплатно донести профсоюзную информацию до десятков тысяч читателей по всей стране. Это «Народные новости», где вы можете опубликовать информацию о своей профсоюзной работе: от отстаивания интересов члена профсоюза в суде до организации спортивных соревнований. Можно это использовать в работе. Но по-прежнему остаются невыполненными решения X съезда ФНПР о подписке на Центральную профсоюзную газету «Солидарность». И задачу эту нам предстоит решать…». Далее председатель остановился на итогах работы и задачах на предстоящий период по другим основным направлениям деятельности Профобъединения.

В завершение Евгений Иванович подчеркнул: «Предстоит серьезная работа по дальнейшему развитию углублению системы социально партнерства на всех уровнях. Особое внимание следует уделять оказанию поддержки первичным профсоюзным организациям. Эффективность работы профкомов оказывает существенное влияние на уровень защищенности членов профсоюзов. Профсоюзные организации должны научится формировать централизованные фонды для решения вопросов защиты, а не увлекаться раздачей материальной помощи. Настоящая материальная помощь — это не выплата из профбюджета небольшой суммы, а борьба за нормальный колдоговор, достойную зарплату и хорошие условия труда, гарантии и правовую поддержку, это возможность членам профсоюза вовремя получить нужную информацию».

В прениях по докладу приняли участие: Татьяна Картавенкова,   председатель областной организации профсоюза работников связи России; Александр Бочкарев, председатель областной организации Общероссийского Профсоюза военнослужащих; Мария Стерлигова, заместитель председателя областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ; Наталья Марусина, председатель областной организации «Всероссийский Электропрофсоюз»; Вера Филимонова, председатель первичной профсоюзной организации МБУК «Централизованная библиотечная система» города Смоленска.

С учетом внесенных изменений члены Совета приняли постановление по этому вопросу.

Совет утвердил изменения в составе кадрового резерва на должность председателя Смоленского Профобъединения, а также прекратил и подтвердил полномочия членов Совета, делегированных членскими организациями областного объединения организаций профсоюзов.

По итогам Года информационной работы и цифровизации работы профсоюзов за активную информационную работу профсоюзному активу и членским организациям Профобъединения были вручены Благодарственные письма.

 

Иконка левого меню

Разработка и создание сайта - ZoomPiK