Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Состоялось очередное заседание Смоленской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

14.03.2023

13 марта состоялось очередное заседание Смоленской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которое провел Губернатор Смоленской области Алексей Островский в режиме видеоконференцсвязи.

В ходе заседания был рассмотрен вопрос обеспечения контроля за сохранением достигнутого соотношения между уровнем оплаты труда работников бюджетной сферы и уровнем средней заработной платы в регионе по итогам 2022 года.

Показатели соотношения средней заработной платы социальных, педагогических, медицинских работников, а также учреждений культуры и уровнем среднемесячного дохода от трудовой деятельности в регионе сохранены. Заработная плата выплачивается вовремя и в полном объеме. Риски невыполнения показателей отсутствуют.

Начальник департамента по социальному развитию Елена Романова доложила, что профильным органом власти проводилась значительная работа по повышению показателей оплаты труда социальных работников. За период с 2013 года по 2022 год средняя заработная плата социальных работников Смоленской области увеличилась более, чем в 3 раза.

Как доложила начальник департамента по здравоохранению Ольга Стунжас, по итогам мониторинга в 2022 году, рост средней заработной платы врачей по региону составил 10,6% к уровню 2021 года, средних медицинских работников — 12%.

О мерах по сокращению производственного травматизма в 2022 году доложил Алексей Казменков – руководитель Государственной инспекции труда (ГИТ) в Смоленской области.

Далее первый заместитель начальника департамента государственной службы занятости населения Роман Леванюк проинформировал об основных мероприятиях областной государственной программы «Содействие занятости населения Смоленской области» на 2023-2025 годы. Планируется организация профессионального обучения, стажировки и получения дополнительного профессионального образования работниками промышленных предприятий, организация временного трудоустройства граждан из числа работников, находящихся под риском увольнения.

Также в ходе заседания областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений был рассмотрен вопрос о допустимой доле иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами,  осуществляющими свою деятельность на территории Смоленской области,  и утвердили план мероприятий по проведению в 2023 году регионального этапа всероссийского конкурса «Российская организаций высокой социальной эффективности».

 

Иконка левого меню

Разработка и создание сайта - ZoomPiK