ФНПР не поддерживает новый механизм индексации пенсии работающих пенсионеров
МОСКВА, 30 января. /ТАСС/. Отмена уплаты страховых взносов за работающих пенсионеров, предложенная законопроектом ЛДПР, является благим порывом, но может привести к негативным результатам. Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) не поддерживает такую инициативу, сообщил ТАСС зампред ФНПР Александр Шершуков в понедельник.
В понедельник депутаты фракции ЛДПР, а также сенаторы Иван Абрамов, Елена Афанасьева и Вадим Деньгин внесли на рассмотрение Госдумы законопроект об освобождении работающих пенсионеров от уплаты страховых взносов, что позволит индексировать им страховые пенсии.
«Идея ЛДПР. <…> В данном случае это совершенно не тот алгоритм, которым нужно руководствоваться. Мы не поддерживаем эту инициативу. Это благой порыв, но он может привести к абсолютно негативным результатам», — сказал он.
По словам Шершукова, аргументация авторов инициативы заключается в том, что в случае, если эти деньги на страховые взносы остаются у работодателя, он будет за счет них индексировать заработную плату работника.
