Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

С 1 сентября 2022 г. вступил в силу новый порядок расследования несчастных случаев на производстве

С 1 сентября 2022 г. до 1 сентября 2028 г. будут действовать новые особенности расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, утвержденные Приказом Минтруда России от 20.04.2022 N 223н «Об утверждении Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, форм документов, соответствующих классификаторов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве» (Зарегистрировано в Минюсте России 01.06.2022 N 68673).

Одно из нововведений — классификаторы несчастных случаев и их причин. Они помогут более четко определить причины несчастных случаев, мероприятия по их предотвращению. Вводятся классификаторы иных признаков и факторов, среди которых — классификаторы категории несчастного случая, по времени суток на момент происшествия, по полу, возрасту пострадавшего.

Обновлены формы необходимых документов. Конкретизирован порядок расследования несчастных случаев в таких отраслях, как атомная энергетика, электроэнергетика, транспорт и др. Пересмотрен порядок формирования комиссии по расследованию несчастных случаев и возможность замены одного члена комиссии на другого.

Постановление Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 24 октября 2002 г. N 73 признается утратившим силу.

Иконка левого меню

Разработка и создание сайта - ZoomPiK