Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

В Смоленске прошли публичные слушания по проекту областного бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов

08.11.2022

8 ноября 2022 года в Администрации Смоленской области состоялись публичные слушания по проекту областного бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.

На слушаниях  присутствовали  в качестве приглашенных депутаты Смоленской областной Думы, представители Администрации Смоленской области, руководители государственных органов Смоленской области, руководители представительных и исполнительно-распорядительных органов муниципальных районов и городских округов Смоленской области, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, представители общественных организаций, средств массовой информации.

От областного объединения организаций профсоюзов в слушаниях приняла участие заместитель Председателя Смоленского Профобъединения Лидия Тимошенкова, которая в своем выступлении отметила:

«Анализируя параметры предложенного проекта областного бюджета  на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов в связи с неопределенностью федеральной составляющей на 2024, 2025 годы, основной акцент в выступлении будет сделан на прогноз 2023 года.

В общем объеме собственных доходов наибольший удельный вес занимают:

— налог на прибыль организаций (13 780 052,3), рост которого с учетом прогноза социально-экономического развития региона составит 2,1% к уровню 2022 года,  при этом прогнозируется сдержанный рост промышленного производствах;

— налог на доходы физических лиц (НДФЛ) (13 765 760,8 тыс. руб.)  с ростом на 4,1%. прежде всего за счёт роста номинальной начисленной среднемесячной заработной платы до 40687 руб. (107,1%) за что выступают профсоюзы, т.к. рост заработной платы, пенсий, пособий в конечном результате приводит к повышению НДФЛ;

— общий объем поступления акцизов по подакцизным товарам, производимым на территории РФ (9 299 435,8) (пиво – 4,3%, алкогольная продукция 14,2%), рост поступлений связан с увеличением продаж алкогольной продукции, ранее мы уже обращали на это внимание, что это входит в противоречие здоровому образу жизни и нам представляется, что этот показатель должен быть связан с увеличением расходов на физическую культуру и спорт.

Общий уровень и структура расходов областного бюджета определены исходя из приоритетного финансирования мероприятий, направленных на поддержку населения и достижение национальных целей развития, определенных указами Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 и от 21.07.2020 № 474. В числе главных: сохранение населения, здоровье и благополучие людей, создание комфортной и безопасной среды для их жизни, а также условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.

Объем расходов на социальные программы в общем объеме расходов составляет 60%.

В структуре расходов областного бюджета будут профинансированы 33 областные государственные программы. В основном это программы, направленные на развитие образования, здравоохранения, культуры и спорта, социальную поддержку населения области, поддержку молодежи.

Отличительной особенностью представленного проекта областного бюджета является сокращение средств федерального бюджета почти по всем областным программам и повышение расходов регионального бюджета.

В областной государственной программе «Социальная поддержка граждан, проживающих на территории Смоленской области» федеральная составляющая на 2023 год составляет 46,1% к 2022 году, «Развитие физической культуры и спорта в Смоленской области» — 14,2%, «Информационное общество Смоленской области» — 6,2% и т. д.

Финансирование в составе последней, очень важной программе, региональных проектов «Информационная инфраструктура», «Кадры для цифровой экономики», «Информационная безопасность», «Цифровое государственное управление» планируется только за счет средств областного бюджета.

В областной государственной программе «Социальная поддержка граждан, проживающих на территории Смоленской области» также за счет средств областного бюджета сохраняется финансирование

—  регионального проекта «Молодые профессионалы», что важно в условиях дефицита кадров для наших предприятий,

— проведение мероприятий по отдыху и оздоровлению детей,

-а также реализация мероприятий, направленных на проведение специальной оценки условий труда, снижение уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Вызывает озабоченность сокращение финансирования областных программ «Экономическое развитие Смоленской области, включая создание благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата» (41,2%), «Развитие промышленности Смоленской области и повышение её конкурентоспособности» (44,7%). Сегодня очевидно, что на промышленное производство в Смоленской области негативное влияние будут продолжать оказывать введенные санкционные ограничения, недостаточный уровень инвестиционной активности, снижение потребительского спроса. Помимо этого, ситуация с угрозой распространения коронавирусной инфекции остается неоднозначной и нестабильной, что создает дополнительные риски для функционирования отраслей экономики.  А эти программы призваны смягчить существенные потери, возникшие у российского бизнеса.

Объем бюджетных ассигнований на областную государственную программу «Развитие образования в Смоленской области» предусмотрен в сумме 101,8% к 2022 году. Но из-за сокращения средств федерального бюджета снижены расходы на такие социально значимые региональные проекты как «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Модернизация школьных систем образования»

Несмотря на стабильность ситуации на рынке труда, мы приветствуем существенное увеличение расходов на региональный проект «Содействие занятости» (1197,8%), которое позволит усилить защищённость работающего человека.

События последнего времени показали недостатки в патриотическом воспитании. Поэтому положительно оцениваем увеличение в 2 раза финансирование областной государственной программы «Молодежная политика и гражданско-патриотическое воспитание граждан в Смоленской области», в рамках которой в 12 раз увеличиваются средства на региональный проект «Патриотическое воспитание граждан», в 4,6 раза — поддержка поискового движения, в 3,1 раза создание системы продвижения инициативной молодежи.

Необходимо отметить, что выделение денежных средств на реализацию комплексов процессных мероприятий во всех областных программах из регионального бюджета сохраняется на достаточном уровне.

Представленный проект областного бюджета на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов социально ориентированный, и с учетом высказанных замечаний и предложений  Смоленское областное объединение организаций профсоюзов предлагает  поддержать проект  областного бюджета.»

Иконка левого меню

Разработка и создание сайта - ZoomPiK