Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Соглашение о пролонгации трехстороннего соглашения ЦФО на 2022 – 2024 годы

СОГЛАШЕНИЕ

о продлении срока действия Соглашения между органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Центрального федерального округа, Ассоциацией территориальных объединений организаций профсоюзов Центрального федерального округа, Координационным советом Российского союза промышленников и предпринимателей Центрального федерального округа на 2019 – 2021 годы, и о внесении в него изменений

 

Высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Центрального федерального округа, в лице высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Центрального федерального округа, Ассоциация территориальных объединений организаций профсоюзов Центрального федерального округа в лице председателя Сырокваши А.Ф. и Координационный совет Российского союза промышленников и предпринимателей в Центральном федеральном округе в лице председателя Кузовлева М.В. пришли к соглашению о нижеследующем:

  1. Продлить срок действия Соглашения между органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Центрального федерального округа, Ассоциацией территориальных объединений организаций профсоюзов Центрального федерального округа, Координационным советом Российского союза промышленников и предпринимателей Центрального федерального округа на 2019 – 2021 годы (далее – Соглашение) на 2022 – 2024 годы.
  2. Внести в Соглашение следующие изменения:

2.1. Наименование Соглашения изложить в следующей редакции:

«Соглашение между органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Центрального федерального округа, Ассоциацией территориальных объединений организаций профсоюзов Центрального федерального округа, Координационным советом Российского союза промышленников и предпринимателей Центрального федерального округа на 2019 – 2024 годы».

2.2. Преамбулу Соглашения дополнить новым абзацем пятым следующего содержания:

«Стороны признают необходимым совместные усилия, направленные на преодоление экономических, социальных и иных последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).».

2.3. Абзацы пятый – восьмой преамбулы Соглашения считать соответственно абзацами шестым – девятым.

2.4. Абзац девятый преамбулы Соглашения изложить в следующей редакции:

«Соглашение вступает в силу с 1 января 2019 года и действует
до 31 декабря 2024 года.».

2.5. Пункт 2.10 Соглашения изложить в следующей редакции:

«2.10. Производит расчет величины прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения в соответствии с законодательством Российской Федерации.».

2.6. В пункте 4.22 Соглашения слова «(утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н)» заменить словами «(утверждены совместным приказом Минтруда России № 988н и Минздрава России № 1420н от 31 декабря 2020 г.)».

2.7. Дополнить Соглашение новым разделом 5 следующего содержания:

«5. В области преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19):

Совместно:

  • Рекомендуют включить в региональные соглашения положения, учитывающие последствия распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).
  • В условиях пандемии проводят обмен соответствующей информацией в сокращенные сроки.

Администрации:

  • Включают представителей профсоюзов и работодателей в региональный оперативный штаб по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (COVID-19).
  • Вносят на рассмотрение трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений план восстановления экономики региона.
  • Сохраняют меры поддержки промышленности, сельского хозяйства, транспорта и социальной сферы.
  • Обеспечивают предоставление медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция
    (COVID-19), дополнительных социальных гарантий, в том числе по обеспечению детей путевками в санаторно-оздоровительные детские лагеря круглогодичного действия, загородные оздоровительные лагеря с учетом требований законодательства.
  • Принимают меры по восстановлению санаторно-курортного лечения и оздоровления (восстановления) населения региона, в том числе переболевших новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).
  • Включают профсоюзные организации в перечень организаций, осуществляющих работу в условиях режима повышенной готовности.

Работодатели:

  • В целях соблюдения прав работников, предусмотренных статьей 188 и частью первой статьи 312.6 Трудового кодекса Российской Федерации, устанавливают порядок выплаты и размер компенсации за использование личного имущества (использование оборудования и других технических средств, а также расходов, связанных с их использованием) работникам, осуществляющим и (или) осуществлявшим трудовую деятельность в период действия режима повышенной готовности на территории субъектов, в дистанционном (удаленном) режиме.
  • Принимают меры по сохранению здоровья и безопасности работников в период пандемии в соответствии с установленными санитарно-эпидемиологическими требованиями и требованиями законодательства по обеспечению безопасных условий труда.
  • В период объявления режима повышенной готовности выполняют установленные требования федерального и регионального законодательства, а также обязательные требования санитарных врачей по режиму работников старше 65 лет и работников, страдающих сердечно-сосудистыми, онкологическими, хроническими заболеваниями, сахарным диабетом, не прошедших вакцинацию с использованием вакцин для профилактики новой короновирусной инфекции (COVID-19), прошедших государственную регистрацию.
  • Обеспечивают исполнение установленных требований и рекомендаций по работе в условиях риска распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).
  • Содействуют обследованию работников на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) и прохождению ими вакцинации с использованием вакцин для профилактики новой короновирусной инфекции (COVID-19), прошедших государственную регистрацию (с учетом ограничений, действующих в связи с режимом повышенной готовности).
  • В соответствии с санитарными нормами Роспотребнадзора обеспечивают работников средствами индивидуальной защиты.
  • Производят в случаях, предусмотренных законодательством, социальные выплаты медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция (COVID-19).

Профсоюзы:

  • Проводят профсоюзный контроль за обеспечением работников средствами индивидуальной защиты.
  • Проводят профсоюзный мониторинг соблюдения трудовых прав работников, в том числе своевременной и в полном объеме выплаты зарплаты на предприятиях и в организациях, сокращения численности или штата работников, введения простоев и режимов неполного рабочего времени.
  • Проводят разъяснительную работу с членами профсоюзов о правилах безопасного труда в условиях рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), а также о необходимости вакцинации против новой короновирусной инфекции (COVID-19).
  • Информируют работников об особенностях трудовых отношений в условиях режима повышенной готовности, о мерах государственной поддержки.
  • Рекомендуют представителей профсоюзов в региональный штаб по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).
  • Содействуют проведению реабилитации и санаторно-курортному лечению членов профсоюзов, переболевших новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

 

Работодатели и Профсоюзы:

  • Формируют План профилактических мер по защите работников от рисков заражения новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).
  • Принимают меры по повышению технической оснащенности предприятий и организаций для проведения мероприятий в онлайн-режиме.».

2.8. Обязательства раздела 2.7. настоящего Соглашения носят рекомендательный характер и учитываются Администрациями в рамках утвержденных бюджетных обязательств и в соответствии с правовыми актами Администраций о введении режима повышенной готовности на территории субъекта Российской Федерации.

2.9. Разделы 5 и 6 Соглашения считать соответственно разделами 6 и 7.

Высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) субъектов РФ, находящихся
в пределах ЦФО

 

Мэр Москвы*

 

 

подпись (замечание на стр.7)____________

Собянин С.С.

 

 

Председатель

Ассоциации территориальных объединений

организаций

профсоюзов

ЦФО

 

подпись Сырокваша А.Ф.

Председатель Координационного совета Российского союза

промышленников
и предпринимателей ЦФО

 

 

подпись Кузовлев М.В.

Губернатор Белгородской области

подпись Гладков В.В.

 

 

   
Губернатор Брянской области

подпись Богомаз А.В.

 

 

   
Временно исполняющий обязанности Губернатора Владимирской области

подпись Авдеев А.А.

 

 

   
Губернатор Воронежской области

подпись Гусев А.В.

 

 

   
Губернатор Ивановской области

подпись Воскресенский С.С.

 

 

   
Губернатор Калужской области

подпись Шапша В.В.

 

 

   
Губернатор Костромской области

подпись Ситников С.К.

 

 

   
Губернатор Курской области

подпись  Старовойт Р.В.

 

 

   
 

Глава администрации Липецкой области

(нет подписи) Артамонов И.Г.

 

 

   
Губернатор Московской области

подпись Воробьев А.Ю.

 

 

   
Губернатор Орловской области

подпись  Клычков А.Е.

 

 

   
Губернатор Рязанской области

подпись  Любимов Н.В.

   
 

Губернатор Смоленской области

подпись  Островский А.В.

 

 

   
Временно исполняющий обязанности Главы администрации Тамбовской области

подпись  Егоров М.Б.

 

 

   
Губернатор Тверской области

подпись  Руденя И.М.

 

 

   
Губернатор Тульской области

подпись  Дюмин А.Г.

 

 

   
 

 

Временно исполняющий обязанности губернатора Ярославской области

подпись  Евраев М.Я.

 

 

   
 

 

* Мэр Москвы Собянин С.С.: За исключением пунктов 2.7 и 2.8 настоящего Соглашения (в соответствии с письмом заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Сергуниной Н.А. от 10.01.2022

№ 4-19-19977/21)

   

 

 

Иконка левого меню

Разработка и создание сайта - ZoomPiK