Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов»

Лидер Смоленского Профобъединения принял участие в слушаниях по проекту регионального бюджета на 2022 год

10.11.2021

Сегодня в здании Администрации Смоленской области прошли публичные слушания по проекту областного бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

В слушаниях приняли участие представители органов исполнительной власти Смоленской области, Смоленской областной Думы, государственных и муниципальных органов власти, руководители общественных организаций.

Позицию профсоюзов озвучил Председатель Союза «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов» Евгений Максименко.

В своём выступлении Евгений Иванович отметил, что в законопроекте на 2022 год в сравнении с текущим годом планируется сокращение финансирования расходов на 25 областных государственных программ из 32, процент сокращения колеблется от 1 до 60, что не может не отразиться на качестве жизни жителей региона. В то же время изысканы возможности для сохранения финансирования 163 выплат в рамках 120 мер адресной социальной поддержки.

Профсоюзы неоднократно поднимали вопрос индексации оплаты труда на уровень инфляции работников бюджетной сферы, на которых не распространяют действие майские указы Президента.

Евгений Максименко напомнил собравшимся о нестабильной ситуации в районных больницах Смоленской области — сохранение кредиторской задолженности, острая нехватка кадров, проблемы в системе оплаты труда, отток медицинских кадров в другие регионы и слабое техническое обеспечение.

Профсоюзы внесли предложение Администрации Смоленской области изыскать бюджетные средства на медицинскую и санаторно-курортную реабилитацию пациентов после перенесённого COVID-19, особенно с тяжёлым течением.

Завершая выступление, Председатель Смоленского Профобъединения отметил, что сокращение финансирования отдельных статей бюджета связано с текущей экономической ситуацией в условиях затянувшейся пандемии и является вынужденной мерой. Вместе с тем, необходимо добиваться, чтобы снижение расходов не отразилось на качестве жизни населения, особенно его социально уязвимой части.

С учётом высказанных замечаний профсоюзы Смоленщины предложили поддержать профицитный и социально ориентированный проект областного бюджета на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов.

Прогноз доходов областного бюджета на 2022 года и плановый период сформирован на основе базовых показателей прогноза социально-экономического развития.

Доходы областного бюджета предлагаются к утверждению на 2022 год в сумме 56 млрд. 431,508 млн. рублей.

Налоговые и неналоговые доходы прогнозируются в 2022 году в сумме 42 млрд. рублей, что на 1,1 млрд. рублей или на 2,7% больше ожидаемой оценки 2021 года.

В составе доходов областного бюджета налоговые доходы прогнозируются в сумме 41,490 млрд. рублей, неналоговые доходы — в сумме 578 млн. рублей и уменьшаются по сравнению с ожидаемой оценкой 2021 года в 1,5 раза. Доходы областного бюджета в части доходов, установленных областным законом «О дорожном фонде Смоленской области», в сумме 8,567 млрд. рублей.

Безвозмездные поступления на 2022 год запланированы в сумме 14,363 млрд. рублей.

Расходы областного бюджета предлагаются к утверждению на 2022 год в сумме 55,189 млрд. рублей.

Областной бюджет предлагается к утверждению на 2022 год с профицитом 1,242 млрд. рублей.

Необходимо отметить, что не все межбюджетные трансферты из федерального бюджета распределены между регионами, по этому ко второму чтению параметры бюджет будут уточняться.

Иконка левого меню

Разработка и создание сайта - ZoomPiK